FreeStyle

Отсутствие делимитации – не повод водружать флаг Азербайджана: МИД Армении ответил Захаровой

Министерство иностранных дел Армении в 4-х пунктах прокомментировало заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой по поводу инцидента 15 июня у моста Хакари.

“Инцидент 15 июня произошел не в Лачинском коридоре, как отметила официальный представитель МИД РФ, а на суверенной территории Армении, на армянской стороне моста Хакари”, – заявила Бадалян.

Между тем, Захарова во время брифинга комментировала “инцидент 15 июня в районе въезда в Лачинский коридор со стороны Армении” (о чем свидетельствует стенограмма МИД РФ), а не в самом коридоре. Представитель МИД России отметила, что инцидент связан с общей проблемой отсутствия делимитированной армяно-азербайджанской границы.

Как считает пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян, в комментарии российской стороны “есть очевидное противоречие”.

“Если из-за отсутствия делимитации границы между Арменией и Азербайджаном нельзя четко сказать, где проходит пограничная линия, и в этом – причина продолжающихся проблем, как утверждает официальный представитель МИД РФ, то возникает вопрос: на каком основании на данном участке, с этой стороны моста, был установлен азербайджанский флаг?” – заявила Бадалян.

Она также обратила внимание на то обстоятельство, что тезис об отсутствии делимитации слово в слово повторяет азербайджанская сторона, предпринимая агрессивные действия против Армении и вторгаясь на ее территорию.

Кроме того, по словам пресс-секретаря МИД Армении, непонятно, почему в инциденте, о котором идет речь, участвовали миротворцы, когда и цель, и даже место действия были вне их функций и ответственности.

“Напоминаем, что единственная функция миротворцев в этом районе – сохранение контроля над Лачинским коридором шириной 5 км”, – отметила Бадалян.

Она указала на то, что после инцидента 15 июня азербайджанская сторона полностью заблокировала Лачинский коридор, в результате чего в Нагорный Карабах не доставляется даже гуманитарная помощь, включая продовольствие и медикаменты (в том числе, со стороны МККК). Из Нагорного Карабаха в Республику Армения не перевозятся тяжелобольные, не возобновлено газо- и электроснабжение.

Бадалян призвала стороны, подписавшие документ от 9 ноября 2020 года и другие трехсторонние заявления, неуклонно выполнять взятые на себя обязательства.

Напомним, утром 15 июня ВС Азербайджана попытались водрузить азербайджанский флаг на территории Армении у моста на реке Хакари в присутствии российских миротворцев. Армянская сторона пресекла первую попытку, однако позже в сети появились видео с водруженным флагом. После этого азербайджанская сторона полностью закрыла перемещение по коридору.