FreeStyle

Армения не собирается ввязываться в обсуждения о каких-либо альтернативных способах транспортировки товаров в Карабах

МИД Армении опроверг утверждения Азербайджана и заявил, что на трехсторонней встрече лидеров в июле в Брюсселе никакой договоренности об использовании дороги через Агдам для снабжения Нагорного Карабаха не было достигнуто.

Ранее азербайджанское внешнеполитическое ведомство заявляло, что якобы в Брюсселе стороны договорились запустить альтернативный маршрут Агдам-Степанакерт.

Как отмечается в комментарии пресс-секретаря МИД Армении Ани Бадалян, у Еревана нет полномочий для обсуждения альтернативных маршрутов поставок грузов в Нагорный Карабах.

По ее словам, Ереван неоднократно подтверждал свою позицию о необходимости разблокировки Лачинского коридора, в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года и решением Международного суда ООН.

Примечательно, что ни в итоговом заявлении главы Европейского совета Шарля Мишеля после июльской встречи, ни в заявлении его пресс-секретаря 1 сентября не говорится о каких-либо договоренностях, и азербайджанская сторона по привычке занята спекуляциями, отметила Бадалян.

“Международные партнеры в своих заявлениях постоянно и недвусмысленно подчеркивают важность снятия блокады и то, что упоминание других маршрутов не может рассматриваться как альтернатива Лачинскому коридору”, – добавила пресс-секретарь МИД Армении.

По ее словам, в повестке Армении остается исключительно вопрос разблокировки Лачинского коридора, и Ереван не собирается участвовать в каких-либо обсуждениях по поводу других маршрутов.

Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения.