FreeStyle

Ереван не заинтересован в военной эскалации – МИД Армении ответил на клевету Баку

Армения не имеет территориальных претензий к Азербайджану и ожидает аналогичного от Баку, который пока публично не подтвердил свою приверженность соглашениям об обоюдном признании границ двух стран. Об этом говорится в заявлении МИД Армении в ответ на реакцию внешнеполитического ведомства Азербайджана по поводу выступления премьер-министра Никола Пашиняна в ходе заседания кабмина в четверг.

В частности, МИД РА подчеркивает, что азербайджанские пользователи соцсетей и СМИ сами опубликовали свидетельства о скоплении живой силы и техники у армяно-азербайджанской границы и линии соприкосновения Нагорного Карабаха.

Армянское внешнеполитическое ведомство заверяет, что это подтверждают и другие источники.

Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства отметил, что Армения подтверждает приверженность договоренностям, достигнутым 6 октября в Праге, 31 октября в Сочи и 14 мая в Брюсселе. Согласно этим договоренностям, стороны подтвердили взаимное и безоговорочное признание территориальной целостности обеих стран.

“Армения не заинтересована в военной эскалации. Более того, Ереван как в прошлом, так и сейчас предлагает механизмы по исключению подобных рисков, однако его предложения по сей день остаются без ответа. Армянская сторона готова обсудить вопрос применения других эффективных механизмов”, – говорится в сообщении.

Внешнеполитическое ведомство подтверждает готовность Еревана к продолжению активных усилий для скорейшего завершения работы над проектом договора о мире и нормализации отношений с Азербайджаном и его подписания.

Отмечается, что Армения привержена мирной повестке и стабильности на Южном Кавказе, и считает важными аналогичную риторику, а также практические шаги с азербайджанской стороны.

МИД подчеркивает, что блокирование Лачинского коридора, гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе и отсутствие диалога Баку-Степанакерт в рамках международного механизма не способствуют улучшению атмосферы в регионе.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании кабмина в четверг заявил, что Азербайджан несколько дней стягивает войска к линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и к границе с Арменией, и назвал ситуацию взрывоопасной.

В ответ МИД Азербайджана назвал заявления Никола Пашиняна “очередной фейковой политической манипуляцией”, призвав армянскую сторону “отказаться от своих территориальных претензий к Азербайджану”.