FreeStyle

МИД Армении назвало военным преступлением похищение жителя НК в Лачинском коридоре

Министерство иностранных дел Армении назвало военным преступлением похищение 68-летнего жителя Нагорного Карабаха Вагифа Хачатряна азербайджанскими пограничниками в Лачинском коридоре.

В ведомстве подчеркнули, что Хачатрян, у которого серьезные проблемы со здоровьем, был похищен с незаконно установленного КПП в Лачинском коридоре. В МИД обратили внимание на то, что МККК передает сторонам (Еревану и Баку) списки пациентов, которых перевозят лишь после согласования. Проанализировав заявление генпрокуратуры Азербайджана, во внешнеполитическом ведомстве пришли к заключению, что похищение было спланировано. Также в заявлении азербайджанской прокуратуры МИД усмотрел неприкрытую угрозу проявить аналогичный подход к жителям Нагорного Карабаха.

“Подобные действия Азербайджана являются вопиющим нарушением международного гуманитарного права. Задержание лица, находящегося под защитой международного гуманитарного права и МККК, нельзя квалифицировать иначе, как военное преступление”, – отметили в армянском МИД.

В ведомстве подчеркнули, что действия Баку направлены на полное прекращение деятельности МККК в Нагорном Карабахе в условиях продолжающейся блокады Лачинского коридора, а также препятствий, чинимых Баку в вопросе доступа других гуманитарных организаций в Нагорный Карабах.

В МИД посчитали действия азербайджанских пограничников реализацией заявления президента Азербайджана от 28 мая о том, что “установка КПП в Лачинском коридоре станет уроком для армян Нагорного Карабаха, чтобы они явились с опущенной головой”. В ведомстве отметили, что армянская сторона неоднократно предупреждала международных партнеров, призывая осудить это и другие заявления азербайджанской стороны. В министерстве считают, что подобные действия Баку наглядно свидетельствуют о том, насколько серьезна угроза этнических чисток – тема, которую армянская сторона поднимает на протяжении довольно длительного времени.

Эти действия в очередной раз демонстрируют несостоятельность доводов азербайджанской стороны в том, что касается невозвращения армянских военнопленных и гражданских лиц, незаконно удерживаемых в Баку после 44-дневной войны, а также похищенных 26 мая с территории Армении, как и сфабрикованных судебных процессов над ними, отметили в ведомстве.

В МИД назвали произошедшее произволом, направленным на запугивание населения НК и в очередной раз ставящим под серьезное сомнение возможность не только обеспечения минимальных прав его населения, но и реализации права на жизнь в условиях отсутствия участия международного сообщества. В МИД назвали неприемлемым и предосудительным “совершенное Азербайджаном преступное действие” и продолжающуюся блокаду Лачинского коридора.

“Ожидаем единых и конкретных действий международного сообщества, в том числе использования имеющегося инструментария, направленного на восстановление беспрепятственного передвижения по Лачинскому коридору, обеспечение деятельности международных гуманитарных организаций в Нагорном Карабахе и гуманитарного доступа в Нагорный Карабах”, – заключили в министерстве.

Отметим, что 29 июля азербайджанские пограничники не пропустили через Лачинский коридор 68-летнего жителя Нагорного Карабаха Вагифа Хачатряна, которого перевозили на машине МККК в сопровождении дочери в одно из медучреждений Армении. Несколько часов о его судьбе ничего не было известно, так как его увезли в неизвестном направлении, позже Генпрокуратура Азербайджана заявила о задержании Хачатряна, обвинив в якобы совершенных в 1991 году военных преступлениях против азербайджанцев.