FreeStyleВажливе

МИД Армении призвал международное сообщество обуздать агрессию Азербайджана

МИД Армении выступил с заявлением в связи с азербайджанской агрессией в отношении суверенной территории РА.

В заявлении ведомства констатируется, что 11 апреля, около 16:00, на территории Республики Армения, в районе села Тех Сюникской области, группа военнослужащих вооруженных сил Азербайджана под предлогом уточнения пограничных пунктов подошла к военнослужащим вооруженных сил Республики Армения, спровоцировала и открылa огонь из огнестрельного, a затем и другого оружия различного калибра в направлении армянских военнослужащих и позиций ВС.

«Военнослужащие ВС Республики Армения предприняли ответные действия и защитили суверенную территорию Республики Армения. Есть жертвы и раненые. Эти агрессивные действия азербайджанской стороны были осуществлены вопреки готовности решить текущие вопросы на местах путем конструктивных переговоров, ранее выраженной армянской стороной.

Осуществленная провокация является очередным посягательством Азербайджана против территориальной целостности Республики Армения. Эта политика Азербайджана не является новой, это продолжение совершенных в мае и ноября 2021 г., а также в сентябре 2022 г. нападений на Республику Армения, в результате которых Азербайджан оккупировал суверенные территории Республики Армения. Следует отметить, что применение силы и угроза применения силы являются неотъемлемой частью политики Азербайджана и нацелены на существенную дестабилизацию ситуации в регионе и подрыв усилий партнеров-посредников по продолжению мирных переговоров.

Призываем международное сообщество и всех партнеров, заинтересованных в мире и стабильности в регионе, посредством адресных заявлений и четких шагов осудить агрессивные действия Азербайджана и предотвратить дальнейшую эскалацию ситуации со стороны последнего»,- подчеркнули в МИД Армении. Добавим, что Минобороны Армении обнародовало имена 4 армянских военнослужащих, погибших при отражении вражеской агрессии.

За Родину головы сложили: Артур Саакян (1999 г.р.) Мкртич Арутюнян (1989 г.р.) Генрик Кочарян (1997 г.р.) Нарек Саркисян (1994 г.р.).

Отметим, что вражеские силы накануне атаковали армянские позиции на суверенной территории РА близ села Тех Сюникской области. У армянской стороны кроме 4 погибших, 6 раненых. Азербайджан подтвердил гибель трех своих военных.