FreeStyle

МИД Армении: необходимо запустить механизм диалога Степанакерт-Баку

Министерство иностранных дел Республики Армения заявило о необходимости скорейшего запуска международного механизма диалога между Степанакертом и Баку.

Как отмечается в заявлении, опубликованном пресс-службой ведомства, для построения реального долгосрочного мира Армения и Азербайджан в ходе переговорного процесса должны найти взаимоприемлемые решения по всем существующим проблемам, предотвращая новые проявления ненависти и вражды.

“К этим проблемам относятся фиксация прочных правовых основ для делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном, согласно Алма-Атинской декларации и последним советским картам; разблокирование транспортной инфраструктуры в регионе на основе суверенитета, правомочности, равенства стран; четкое гарантирование обеспечения прав и безопасности народа Нагорного Карабаха”, – говорится в заявлении.

Причем в случае с последним пунктом лучший способ – прямые и содержательные обсуждения между Степанакертом и Баку с международным участием, считают в министерстве.

Однако непрекращающаяся со стороны Баку риторика ненависти и вражды, угроза применения силы и провокации как в отношении суверенной территории Республики Армения, так и армянства Нагорного Карабаха ставят под сомнение искренность и политическую волю высшего руководства Азербайджана по достижению мира на Южном Кавказе.

Более того, как отметили в МИД, действия Баку не только не направлены на решение существующих вопросов в рамках конструктивного диалога со Степанакертом, но, наоборот, последовательно ведут к этническим чисткам в Нагорном Карабахе.

Свежим свидетельством этого является установка бетонного заграждения в Лачинском коридоре и запрет на передвижение людей, грузов и транспорта. В результате – полностью прекращено снабжение Нагорного Карабаха продовольствием, медикаментами и предметами первой необходимости, а также перевозка тяжелобольных даже при посредничестве МККК.

Наряду с незаконным блокированием Лачинского коридора, нарушены поставки электричества и газа в Нагорный Карабах. Не прекращаются обстрелы фермеров и диверсии со стороны ВС Азербайджана.

“В условиях гуманитарного кризиса продолжают создаваться препятствия для приезда международных миссий по сбору фактов в НК”, – заявили в МИД.

В ведомстве также обратили внимание на факты запугивания жителей НК через соцсети и громкоговорители, а также высокопоставленных чиновников на местах, на захват сел Хин Тагер, Хцаберд и Парух после перемирия 9 ноября 2020 года, а также на свидетельства уничтожения армянского культурного наследия.

Эти действия осуществляются вопреки решению Международного суда ООН и призывов международного сообщества, отметили в министерстве.

“Мировое сообщество не может закрывать на все это глаза и надеяться, что права и безопасность народа НК могут быть обеспечены без обращения внимания на эти вопросы, без международного участия и усилий”, – считают во внешнеполитическом ведомстве РА.

С точки зрения МИД Армении, обсуждение вопросов прав и безопасности 120 тысяч армян в рамках международного механизма диалога Степанакерт-Баку является жизненно важным.

“Считаем нужным вновь подчеркнуть, что Армения продолжает прилагать усилия для установления мира в регионе”, – говорится в заявлении.

Уже 10-й день, как Азербайджан полностью блокирует движение автомобилей МККК и тпк называемых миротворцев через Лачинский коридор, не позволяя перевозить пациентов и гуманитарные грузы. 22 июня ВС Азербайджана установили бетонное заграждение на мосту Хакари, через который проходит единственная дорога, соединяющая Нагорный Карабах с Республикой Армения. С этого моста фактически начинается Лачинский коридор.

В целом Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым с 12 декабря 2022 года, тогда его перекрывали так называемые “азербайджанские эко-активисты”. Но уже 23 апреля Азербайджан установил КПП на мосту Хакари. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор.