FreeStyleВажливе

Ереван назвал выступление Алиева в Анкаре признаком подготовки к агрессии

МИД Армении отреагировал на некоторые заявления президента Азербайджана, сделанные на саммите организации тюркских государств в Анкаре, квалифицировав их как признак готовящейся агрессии и территориальных претензий к Еревану.

Как отметили в министерстве, представляя суверенную территорию Армении как “Западный Азербайджан”, президент Азербайджана грубо нарушает не только Устав ООН и другие международные документы, но и взятые на себя обязательства в рамках Пражского и Сочинского заявлений.

Азербайджан постоянно препятствует возвращению в Нагорный Карабах и прилегающие районы беженцев и внутренних переселенцев, одновременно заявляя, что готовится заселить территории, перешедшие под его контроль в результате насильственного выселения армян Нагорного Карабаха.

Нарушив по сути все статьи трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, президент Азербайджана своим надуманным, что он сам признал, дискурсом препятствует процессу открытия коммуникаций, говорится в заявлении.

“Воинственная риторика руководителя Азербайджана нацелена на полное торпедирование усилий по утверждению мира на Южном Кавказе и полномасштабное применение силы как против суверенной территории Республики Армения, так и против Нагорного Карабаха. Более того, оскорбительная лексика в адрес армян Нагорного Карабаха, сопровождающаяся действиями по созданию на месте гуманитарной катастрофы, показывает неприкрытую политику в направлении этнических чисток, проводимую на высшем уровне”, – отметили в МИД.

К тому же, озвучивание столь провокационных тезисов в Анкаре имеет целью затормозить положительную динамику в нормализации армяно-турецких отношений.

Ереван считает, что все страны-партнеры, заинтересованные в региональной стабильности и мире, должны дать недвусмысленную оценку подобной политике президента Азербайджана.