FreeStyle

Баку игнорирует свои обязательства и усилия партнеров – МИД Армении о провокации на границе

Провокация Азербайджана в районе Сотка демонстрирует его пренебрежительное отношение к обязательствам, взятым на себя в Сочи, говорится в заявлении МИД Армении.

Отмечается, что утром 11 мая ВС Азербайджана, в очередной раз предприняв провокационные и агрессивные действия, открыли огонь по суверенной территории Армении из минометов и артиллерийских систем. С армянской стороны есть раненые.

“Это очередное нарушение основополагающих принципов международного права (неприменения силы или угрозы ее применения) демонстрирует пренебрежительное отношение азербайджанской стороны к обязательствам, взятым на себя в рамках трехстороннего заявления в Сочи 31 октября 2022 года”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что действия Баку, направленные на дестабилизацию ситуации, являются также игнорированием встреч в Вашингтоне, Брюсселе и Москве, направленных на урегулирование отношений, усилий международных партнеров, заинтересованных в стабильности и мире на Южном Кавказе.

“Призываем военно-политическое руководство Азербайджана прекратить безосновательные, неоправданные и постыдные попытки разрушить переговорный процесс с помощью применения силы и тем самым оказать давление на Армению”, – говорится в сообщении.

Ранее Минобороны Армении заявило, что с 06:00 11 мая подразделения ВС Азербайджана из артиллерии и минометов обстреливают армянские позиции в направлении Сотка. С армянской стороны ранены 4 военнослужащих.