FreeStyle

Алиев угрожает Армении оккупацией: Ереван призвал партнеров дать оценку

МИД Армении выступил с комментарием относительно недавних высказываний президента Азербайджана Ильхама Алиева, охарактеризовав их как попытку торпедировать усилия Армении и международного сообщества по установлению мира в регионе.

В заявлении внешнеполитического ведомства отмечается, что вопреки письменным обязательствам об отказе от применения силы или угрозы ее применения, закрепленным в Сочинском трехстороннем заявлении от 31 октября 2022 г., Ильхам Алиев вновь грозит Армении силовыми акциями, а населению Нагорного Карабаха – этническими чистками.

“Необходимо констатировать, что руководство Азербайджана продолжает попирать и игнорировать как достигнутые ранее договоренности, в том числе положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г., так и основополагающие принципы международного права. Свидетельством этого являются слова Алиева о том, что контролируя Лачинский коридор, Азербайджан прервал связь Нагорного Карабаха и Армении. Более того, в этом же контексте последний неприкрыто угрожает этническими чистками, если армяне Нагорного Карабаха “не извлекут уроков” от блокады Лачинского коридора”, – отметили в МИД.

Вместо диалога с представителями Нагорного Карабаха в рамках международных механизмов, президент Азербайджана угрожает последним расправой и уголовным преследованием. В МИД считают, что Азербайджан демонстрирует принцип “нет армян Нагорного Карабаха – нет проблемы Нагорного Карабаха”.

Официальный Ереван подчеркивает, что признание территориальной целостности не может трактоваться как право проводить этнические чистки армян Нагорного Карабаха. Армения обращает внимание посредников на то обстоятельство, что азербайджанский лидер своими заявлениями готовит почву для очередной агрессии против армян Нагорного Карабаха.

Примечательно, что Алиев не только озвучивает геноцидальные намерения в отношении населения Карабаха, но и ставит под сомнение территориальную целостность и независимость Армении, говорится в заявлении МИД. Президент Азербайджана бросает вызов всему мировому сообществу, угрожая оккупировать суверенные территории Армении, заявляя, что даже мониторинговая миссия ЕС не может остановить экспансионистские устремления Азербайджана.

Для предотвращения таких сценариев все партнеры, заинтересованные в мире и стабильности на Южном Кавказе, обязаны выступить с четкой и недвусмысленной позицией.

Напомним, ранее Алиев пригрозил Нагорному Карабаху силовой операцией. Он потребовал роспуска парламента и отставки всех министров. Азербайджанский лидер заявил, что “только так они смогут получить амнистию”. “Они упустили много возможностей, и каждый раз, как говорится, нам приходилось бить их по голове, чтобы привести их в чувство”, – заявил президент Азербайджана.

Что касается Армении, то по словам Алиева, делимитация границ должна происходить на “справедливых” условиях Азербайджана, требуя также “открыть дорогу в Нахичевань”.

Находясь в Бердзоре (Лачин), он “призвал армян не забывать”, что оттуда “видны села Армении”.