ВажливеПолітика

Ереван призвал Баку воздержаться от провокаций и выполнить обязательства по установлению стабильности в регионе

Азербайджан продолжает нарушать основы международного права, нападая на суверенную территорию Республики Армения. Об этом говорится в заявлении МИД Армении в связи с сегодняшней вооруженной провокацией Азербайджана на восточной границе Армении.

Таким образом, нарушается и устав ООН, отмечается в заявлении.

“Осуждаем грубое нарушение режима прекращения огня с применением артиллерии и беспилотных аппаратов, в результате которого погибли военнослужащие Артур Артемович Мхитарян и Рудик Рафикович Гарибян, еще двое военных были ранены.

Сегодняшняя провокация –очередное из постоянных поползновений Азербайджана на территориальную целостность Республики Армения, которые начались 12 мая 2021 года проникновением на суверенную территорию РА”, – говорится в заявлении.

Армянская сторона не раз отмечала, что обстановку может разрядить зеркальный отвод армянских и азербайджанских войск от границы и задействование там механизма международного мониторинга, напоминает МИД.

Внешнеполитическое ведомство Армении призывает азербайджанскую сторону выполнять обязательства по поддержанию стабильности в регионе, взятые на себя в ходе недавних встреч в Сочи и Брюсселе.

Во вторник днем Азербайджанские ВС предприняли очередную провокацию на восточном направлении армяно-азербайджанской границы. Обстрелы возобновились после 17.00. МО Армении заявило о гибели двух военных, еще двое солдат получили ранения.