FreeStyleВажливе

Ереван отказался от встреч глав МИД Армении, РФ и Азербайджана в Москве

Ереван отказался от участия в запланированной на 23 декабря трехсторонней встречи глав МИД Армении, России и Азербайджана.

Ереван попросил перенести встречу на уровне глав МИД Армении, России и Азербайджана, пока не будет урегулирована ситуация в Лачинском коридоре. Об этом заявил агентству “Арменпресс” пресс-секретарь МИД Ваан Унанян.

Ранее российское внешнеполитическое ведомство заявляло, что армянская сторона отказалась от трехсторонних переговоров, которые планировались 23 декабря в Москве.

Между тем, по словам Унаняна, армянская сторона еще две недели назад выражала готовность к участию во встрече, но это было до незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора.

“Приоритетом работы министра иностранных дел Арарата Мирзояна на данный момент является беспрепятственный перезапуск Лачинского коридора в соответствии с трехсторонней декларацией от 9 ноября 2020 года, а также решение проблем, возникших в результате гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе…”, – отметил Унанян.

На этом основании армянская сторона просила перенести запланированную встречу в Москве.

“В то же время сообщаем, что в подтверждение конструктивности армянской стороны в процессе нормализации отношений с Азербайджаном, вне зависимости от обстоятельств встречи, новые предложения армянской стороны относительно документа о нормализации отношений были переданы Азербайджану”, – добавил представитель ведомства.

12 декабря в 10:30 группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь «экологами», они отказались покидать территорию и разбили палатки, игнорируя “миротворцев” рф.

Из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох.

Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха. Позже его восстановили.