ВажливеПолітика

Чавушоглу пригласил Мирзояна на форум в Анталии: МИД Армении ответил

МИД Армении прокомментировал приглашение турецкой стороны принять участие во втором Анталийском дипломатическом форуме, который пройдет с 11 по 13 марта текущего года. Как заявил Sputnik Армения пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Ваан Унанян, министр Арарат Мирзоян получил и получает приглашения на участие в различных форумах, в том числе Анталийском дипломатическом форуме.

“МИД Республики Армения в соответствующем порядке обсуждает целесообразность участия министра в этих мероприятиях. Общество в надлежащем порядке будет проинформировано о принимаемых решениях”, – отметил Унанян.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в частности заявил, что пригласил коллег из соседних стран, в том числе Армении и Греции, принять участие в форуме.

По его словам, мероприятие станет свободной площадкой, и “голос каждого будет услышан”. На форум приглашены и представители греческой части Кипра, Египта и Израиля.

Напомним, для обсуждения вопросов нормализации отношений Армения и Турция назначили спецпредставителей (первая встреча Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча состоялась в Москве 14 января), также будет открыто чартерное авиасообщение между Ереваном и Стамбулом.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.

Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.