FreeStyle

Армения обвинила Азербайджан в расстреле военнопленных

Армения заявила, что будет требовать международного расследования случаев якобы расстрела армянских военнопленных азербайджанскими солдатами.

В воскресенье армянское информагентство News.am сообщило, что в Telegram-каналах появились видео, на котором видно расстрел неназванных армянских пленных азербайджанцами.

В министерстве иностранных дел Армении заявили, что видео свидетельствуют о “военных преступлениях вооруженных сил Азербайджана – внесудебные убийства армянских военнопленных, пытки армянских военнослужащих, в том числе женщин, осквернение тел”.

“Республика Армения требует дать четкую оценку вопиющим военным преступлениям, совершенным ВС Азербайджана в этот и предыдущий периоды. Мы будем последовательными в озвучивании проблемы на соответствующих международных площадках и в инстанциях, привлечении виновных и организаторов вышеуказанных преступлений к ответственности, в том числе с применением международных санкций”, – говорится в заявлении армянского МИДа.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в свою очередь призвал международное сообщество “решительно осудить это военное преступление и принять соответствующие меры, чтобы остановить агрессию Азербайджана”.