ВажливеПолітика

МИД: Армения будет защищать свою территориальную целостность и правa армян Карабаха

Армения будет защищать как свою территориальную целостность, так и право армян Нагорного Карабаха на самоопределение. С этого момента вся ответственность за дальнейшее обострение ситуации ложится непосредственно на Азербайджан. Об этом на встрече с руководителями дипломатических миссий, аккредитованных в Армении, заявил глава МИД Арарат Мирзоян.

“Действия Азербайджана — результат того, что наши международные партнеры, международное сообщество в целом, не отреагировали должным образом на применение силы и агрессию против Нагорного Карабаха еще 27 сентября (день начала войны 2020 года в Карабахе – ред.)”, — сказал Мирзоян.

По его словам, должной и адресной реакции не последовало и на провокации, которые уже в поствоенный период происходили непосредственно на армянской территории. Мирозян обратил внимание послов на то, что своими действиями на территории суверенной Армении Баку пытается отвлечь внимание международного сообщества от проблемы Карабаха.

Глава МИД подчеркнул, что в рамках Устава ООН, всех двусторонних и многосторонних соглашений, Армения оставляет за собой право защищать свою территориальную целостность и суверенитет.

Напомним, 16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении, расположенные на горе Цицернакар в Сюнике. Произошли локальные бои с применением артиллерийских средств, бронетехники и стрелкового оружия. Боестолкновения на восточном направлении армяно-азербайджанской границы прекратились после нанесения Азербайджану больших потерь в технике и живой силе.