Політика

МИД Армении выступил с заявлением в связи с инициируемой Азербайджаном эскалацией на границе

Министерство иностранных дел Армении жестко осудило провокационные действия азербайджанской стороны на армяно-азербайджанской границе, говориться в заявлении ведомства.

МИД Армении напомнил, что азербайджанские ВС предприняли провокационные действия на приграничных участках в направлении населенного пункта Ерасх, Черного озера в Сюникской области и приграничных общин Гегаркуникской области.

“Эти провокации преследуют цель поставить под угрозу усилия по деэскалации в регионе и подорвать региональную безопасность и мир. Они направлены на воспрепятствование возобновлению мирных переговоров под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ, а также сорвать процесс регионального разблокирования и открытие всех средств коммуникации”, — подчеркнуто в заявлении.

Армения будет последовательно защищать свой суверенитет и территориальную целостность, право народа Арцаха на самоопределение и право жить на своей родине, также отмечается в сообщении.

Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась с 12 мая. Азербайджанские военные находятся в районе Черного озера, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Еще один очаг напряженности – близ села Ерасх Араратской области. На этих участках периодически происходят инциденты, в результате есть погибшие и раненые.