Політика

МИД Армении вручил ноты послам стран, представители которых посетили Шуши

Дипломаты ряда стран вызваны в МИД Армении после посещения иностранными послами города Шуши в Нагорном Карабахе.

В связи с посещением 9-10 июля города Шуши некоторыми иностранными дипломатическими представителями в МИД вызваны руководители соответствующих дипведомств. Им переданы ноты, где указывается, что Армения считает неприемлемым посещение оккупированных территорий Арцаха (в том числе, Шуши и Гадрута) со стороны диппредставителей, аккредитованных в Азербайджане.

МИД Армении указал на этнические чистки, военные и массовые преступления со стороны ВС Азербайджана.

Баку пытается использовать подобные мероприятия для легализации агрессии против народа Арцаха и своих утверждений о военном решении конфликта.

Всем послам было передано, что подобные визиты дипломатов противоречат духу сотрудничества с Арменией и позиции Минской группы ОБСЕ.

Ереван призывает избегать любых действий, которые могут оправдать применение силы и нарушить тем самым мир и безопасность в регионе.

МИД Армении инициировал эти шаги для того, чтобы донести эту позицию до столиц тех стран, которые аккредитовали диппредставителей Армении по совместительству.

В минувшую пятницу несколько десятков аккредитованных в Баку послов побывали в карабахском городе, оказавшемся под азербайджанским контролем по итогам 44-дневной войны. Среди “визитеров” не оказалось послов России, США и Франции – тройки стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.