ВажливеПолітика

МИД Армении осудил убийство азербайджанскими военными жителя Нагорного Карабаха

МИД Армении выступил с заявлением, в котором осудил убийство азербайджанскими военными жителя Нагорного Карабаха у перекрестка недалеко от Шуши.

Ранее Служба нацбезопасности Нагорного Карабаха сообщила, что 8 ноября азербайджанские военные открыли стрельбу в направлении мирных жителей Нагорного Карабаха на перекрестке у Шуши, в результате чего один человек погиб, еще трое ранены.

В заявлении говорится, что 8 ноября азербайджанская сторона открыла огонь в направлении гражданских лиц, проводивших строительные работы в зоне ответственности российских миротворцев. В результате один человек погиб, трое были ранены.

В МИД считают примечательным тот факт, что трагедия произошла в преддверии годовщины подписания трехстороннего заявления и в ходе визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Шуши, где тот выступил с очередными антиармянскими заявлениями и угрозами.

“Продолжающаяся армянофобская риторика высшего азербайджанского руководства и повторяющиеся инциденты с нарушением режима прекращения огня открыто демонстрируют лживый характер заявлений Баку о стремлении нормализовать отношения с Арменией и армянским народом”, – говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Армении.

В ведомстве также напоминают, что это второй за последний месяц случай гибели мирного жителя в результате стрельбы со стороны ВС Азербайджана. По мнению МИД, только тщательное расследование и привлечение к ответственности виновных может предотвратить подобные преступления в будущем.

Отметим, что за последние два месяца и в целом за период после 44-дневной войны это уже второй случай гибели мирного жителя в результате стрельбы со стороны азербайджанских ВС. В октябре азербайджанский снайпер убил жителя Мартакерта во время полевых работ.