Наука

Астрономы впервые обнаружили у экзопланеты “спутниковое” кольцо

Астрономы с помощью комплекса радиотелескопов впервые в истории однозначно определили диск, из которого формируются спутники, у планеты за пределами Солнечной системы. Кольцо было зафиксировано в пустыне Атакама в Чили. Об этом со ссылкой на Европейскую южную обсерваторию (ESO)сообщает Интерфакс.

Околопланетный диск окружает экзопланету PDS 70c. Это гигантское небесное тело похоже на Юпитер. Оно вращается вокруг звезды на расстоянии около 400 световых лет.

Выяснено, что диск имеет такой же диаметр, как расстояние от Солнца до Земли. А его огромная масса позволяет сформировать три спутника размером с Луну.

Планеты образуются в пыльных дисках вокруг молодых звезд и могут иметь свой собственный околопланетный диск, который способствует их росту, благодаря регулированию количества падающего материала.

“До сих пор было обнаружено более 4000 экзопланет, но все они были обнаружены в зрелых системах. PDS 70b и PDS 70c, которые образуют систему, напоминающую пару Юпитер-Сатурн, являются единственными обнаруженными до сих пор экзопланетами, которые все еще находятся в процессе формирования”, – говорится в исследовании.

Напомним, ранее в NASA заговорили о том, что экзопланет размером с Землю может быть на половину больше, чем предполагалось.