FreeStyleВажливе

Есть ли жизнь на других планетах? 4 лучших университета постараются это выяснить

Есть ли жизнь на других планетах? Этот вопрос сегодня интересует не только многих простых обывателей, но и ученых. Специалисты Кембриджского университета (Великобритания), Гарвардского и Чикагского университетов (США) и Швейцарской высшей технической школы Цюриха запустили новую инициативу, цель которой — поиск внеземной жизни.

Как сообщает Financial Times, возглавил новую программу Дидье Кело, швейцарский астроном, открывший в 1995 году первую экзопланету.

С тех под ученые нашли более 5000 экзопланет. Считается, что только в галактике Млечный Путь таких планет миллиарды — уж что говорить о других галактиках. Именно такие планеты теоретически могут быть пргодны для жизни.

Участники новой инициативы по поиску внеземной жизни планируют использовать в своей работе все новейшие научные инструменты и возможности, включая космический телескоп Джеймс Уэбб. Они надеются найти на других планетах любые признаки внеземной жизни — если не развитые цивилизации, то хотя бы простые микробы.

Эмили Митчелл, биолог из Кембриджского университета, считает, что есть серьезные основания полагать, что простые формы жизни должны быть широко распространены в нашей галактике. На нашей планете микробы появились и начали активно распространяться примерно 4 млрд лет назад, и не исключено, что на некоторых планетах могло произойти то же самое.

«Поскольку мы начинаем исследовать другие планеты, биосигнатуры могут показать, является происхождение жизни и ее эволюция на Земле просто счастливой случайностью — или же это часть фундаментальной природы Вселенной со всеми ее биологическими и экологическими сложностями», — отметила специалист.

По мнению руководителя проекта Дидье Кело, простые формы жизни, скорее всего, действительно существуют в большом количестве во многих уголках Вселенной, однако есть ли где-нибудь развитые цивилизации — это большой вопрос. Тем более, если учесть, что чем больше развивается цивилизация, тем проще ей становится уничтожить себя.