FreeStyleВажливе

Ученые обнаружили пригодные для жизни экзопланеты

Астрономы обнаружили две потенциально пригодных для жизни экзопланеты, которые находятся на расстоянии 16 световых лет от нас. Об этом сообщает Space.

Отмечается, что на них может быть вода и различные формы жизни, поскольку данная зона не является ни слишком горячей, ни слишком холодной. При этом это не гарантирует, что эти экзопланеты пригодны для жизни сейчас.

Например, в Солнечной системе и Венера, и Марс находятся в обитаемой зоне Солнца, но в настоящее время на них не может быть жизни, поскольку на Марсе практически нет кислорода, а температура на поверхности Венеры достигает 470°C.

Стоит заметить, что экзопланеты были открыты в результате сотрудничества между инструментом Европейской южной обсерватории (ESO) и телескоп CARMENES.

Оба прибора наблюдали за планетами в течение двух разных периодов: CARMENES изучал GJ 1002 с 2017 по 2019 год, а ESPRESSO собирал данные по красному карлику с 2019 по 2021 год.

Ранее сообщалось, что космический аппарат NASA InSight зафиксировал самое сильное и продолжительное землетрясение на Марсе.