FreeStyle

У космического объекта обнаружена оболочка, как у Земли

Астрономы из Калифорнийского университета в Санта-Круз, США, впервые обнаружили облака из плазмы, охватившие магнитное поле ультрахолодного карлика. Данный объект имеет радиационный пояс, похожий на структуру, окружающую Юпитер, пишет IFLScience.

Также специалисты впервые в истории обнаружили радиационный пояс у объекта, расположенного за пределами нашей звездной системы.

“С помощью десятков радиотелескопов мы смогли впервые обнаружить радиационный пояс вокруг объекта за пределами Солнечной системы. Этим объектом является ультрахолодный карлик под названием LSR J1835+3259, расположенный на расстоянии 18 световых лет от нас и его масса в 51 раз больше за массу Юпитера. Радиационный пояс LSR J1835+3259 немного похож на такой же у Юпитера, но на радиоизображениях видно, что он в 10 млн раз ярче, чем у крупнейшей планеты Солнечной системы”, – отметили ученые.

По их словам, изучение магнитных полей других планет вне Солнечной системы имеет важное значение для определения того, может ли быть там жизнь.

“Поэтому первоначальное изучение магнитных полей и магнитосфер у крупных объектов позволит совершенствовать необходимые навыки для их исследования у планет, сходных по размеру с Землей. Ведь именно благодаря нашему магнитному полю жизни на Земле была предоставлена возможность нормально эволюционировать”, – резюмировали астрономы.