FreeStyleВажливе

Страны Балтии начинают активное космическое сотрудничество

Подготовлен проект Балтийского космического манифеста.

Представители трех балтийских государств – Эстонии, Латвии и Литвы – встретились на этой неделе в Таллинне, чтобы обсудить усиление космического сотрудничества, сообщает err.ee.

Все три страны активно сотрудничают с Европейским космическим агентством (ESA): Эстония присоединилась в 2015 году, Латвия и Литва получили статус ассоциированных членов в 2021 году. Вместе с тем усиление регионального сотрудничества принесет значительную пользу всем сторонам, считает глава космического сектора Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Паул Лийас. Совместные проекты он видит в сфере использования спутниковых данных для мониторинга окружающей среды, антикризисного управления и обеспечения безопасности.

Руководитель Эстонского космического бюро Мадис Выырас уточнил, какой вклад каждая страна могла бы внести в сотрудничество: Эстония – поделиться опытом как цифровая страна, например, в сфере кибербезопасности, а также предложить сотрудничество со своим сектором высоких технологий; Латвия имеет потенциал в области космической связи и квантовой коммуникации; у Литвы есть хороший опыт в области производства лазеров и малых спутников.

В ходе встречи подготовлен проект Балтийского космического манифеста, который закладывает основу для укрепления сотрудничества и обмена опытом между Эстонией, Латвией и Литвой в области космической политики, космических данных и услуг, спутников, а также космической науки и связанных с космосом образовательных программ для молодежи.

На данный момент страны уже обсуждают разработку онлайн-платформы на основе данных дистанционного мониторинга Земли, что принесет пользу как предпринимателям, так и государственным учреждениям. Кроме того, студенты в Эстонии разрабатывают спутники, в чем им помогают инкубаторы латвийских университетов.