ВажливеПолітика

Армения вправе использовать все средства для отражения агрессии – МИД

Армения имеет право использовать все средства для отражения азербайджанской агрессии. Об этом говорится в заявлении МИД в связи с обострением ситуации в Сюнике.

Согласно заявлению, 16 ноября азербайджанские войска предприняли наступление на восточном участке границы Армении и проникли на суверенную территорию страны.

Агрессивные действия азербайджанских сил привели к человеческим жертвам. Это продолжение азербайджанской политики оккупации армянских территорий, начатой еще 12 мая 2021 года с продвижения в Сюнике и Гегаркунике, говорится в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что своими действиями Баку нарушает трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, так как наступление на армянскую территорию осуществляется с тех территорий, которые были переданы Азербайджану в соответствии с документом.

“Республика Армения согласно Уставу ООН правомочна всеми средствами отразить агрессию против своей территориальной целостности и суверенитета. Призываем международное сообщество и всех партнеров: Россию, ОДКБ, сопредседателей Минской группы ОБСЕ четко и адресно отреагировать на эти действия азербайджанской стороны, ставящие под угрозу региональный мир и стабильность”, – говорится в заявлении.

МИД призвал мировую общественность принять конкретные меры по полноценному выводу азербайджанских сил с территории Армении.

16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию на восточном направлении, обстреляв армянские позиции. Подразделения ВС Армении предприняли ответные действия для предотвращения продвижения противника.
Локальные бои с применением тяжелой техники продолжаются. С армянской стороны есть раненые, данные о погибших уточняются.