ВажливеПолітика

Армению представляет сильная команда – глава МИД о судебном иске против Баку в ООН

Предварительные результаты относительно применения промежуточных мер в отношении Азербайджана станут известны в ноябре. Об этом глава МИД РА Арарат Мирзоян заявил в среду в ходе правительственного часа в парламенте, комментируя иск Армении против Азербайджана, который недавно был обсужден в международном суде ООН.

Министр назвал процесс крайне важным, но поскольку это – правовой вопрос, то давать оценку на данном этапе счел неуместным.

Как отметил Мирзоян, Армению представляет очень сильная команда юристов, у которых имеются веские аргументы. По его словам, одним из результатов судебного процесса стало то, что Азербайджан убрал муляжи армянских солдат и каски из т.н. “Парка трофеев” в Баку. Армянский министр подчеркнул, что открытие парка было ярким проявлением расизма и ксенофобии.

В своем иске Армения ходатайствует, чтобы суд потребовал немедленного освобождения военнопленных, гражданских заложников и иных удерживаемых лиц, захваченных во время или после вооруженных столкновений в сентябре-ноябре 2020 года в Нагорном Карабахе. До этого Азербайджан должен обращаться с ними в рамках своих обязательств по Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Азербайджан должен воздерживаться от высказываний, порождающих ненависть на национальной почве по отношению к армянам, в том числе прекратить работу т.н. “Парка военных трофеев”. Баку должен обеспечить возможность посещения армянами культурных памятников (храмов, памятников и иных) на подконтрольной ему территории, а также принять реальные меры для сохранения этих памятников.