Наука

“Тундра” предупредит о ракетном нападении

аппарат

Россия испытает на орбите космический аппарат “Тундра” и тем самым даст старт развертыванию Единой космической системе. Главной функцией российской системы станет предупреждение воздушного нападения.

Войска воздушно-космической обороны уже в 2014 году начнут испытания ракет в рамках Единой космической системы (ЕКС). В нее войдут системы предупреждения о ракетном и воздушном нападении, средства обнаружения и средства поражения целей. Запуск спутника запланирован на четвертый квартал 2014 года с космодрома Плесецк при помощи ракеты-носителя “Союз-2.1б” и разгонного блока “Фрегат”.

“Спутник сможет с большой долей вероятности указать район поражения не только баллистическими, но и иными ракетами, в том числе пуск которых происходил с подводных лодок. При этом на “Тундре” будет установлена система боевого управления, и в случае необходимости через аппарат можно отдать сигнал о нанесении ответного удара”, – пишет “Коммерсантъ”.

Аппараты типа “Тундра” должны заменить “Око-1”. К прошлой системе у военных были претензии: даже при полном развертывании ее спутники могли засечь лишь сам факт пуска ракеты с территории противника, но не определить параметры ее баллистической траектории.

О планах по созданию единой системы воздушно-космической обороны (ВКО) в июне 2013 года объявил президент России Владимир Путин. В этот комплекс прежде всего должны входить системы предупреждения о ракетном и воздушном нападении, средства обнаружения и средства поражения целей. 15 июля заместитель гендиректора по научно-техническому развитию концерна Сергей Друзин сообщил журналистам, что концерн ПВО “Алмаз-Антей” приступил к проектированию системы (ВКО) России.

Источник: Дни.ру

AnalitikaUA.net