FreeStyle

Резко возрос поток военных товаров в Россию через Турцию – Financial Times

Поток товаров из Турции в Россию резко возрос в нынешнем году. Это усугубляет обеспокоенность США и их союзников тем, что страна выступает как канал для поставки секретной продукции от своих собственных производителей. Об этом сообщает Financial Times.

С целью продемонстрировать, что сдерживание этой торговли стало для Вашингтона приоритетом, Брайан Нельсон, заместитель министра финансов США по терроризму и финансовой разведке, на этой неделе посетит Стамбул и Анкару. Это вторая поездка Нельсона в Турцию в этом году.

Попытки прекратить эту торговлю с Россией осложнились, потому что эти товары предназначены как для коммерческого применения, так и для военных потребностей.

За первые девять месяцев 2023 года Турция сообщила об экспорте 45 товаров, которые США считают “высокоприоритетными” для России и пяти стран бывшего СССР, на сумму 158 млн долларов. Это в три раза превышает уровень, зафиксированный за тот же период 2022 года, когда началась война России против Украины.

Согласно анализу Financial Times данных по таможенной базе данных Trade Data Monitor, средняя цифра за 2015-2021 годы составила 28 млн долларов. Сорок пять категорий товаров, в том числе такие товары, как микрочипы, оборудование связи, и такие детали, как оптические прицелы, подлежат экспортному контролю США, ЕС, Японии и Великобритании, направленному на предотвращение их ввоза в Россию.

Турция и ОАЭ часто являются промежуточным пунктом назначения для российских компаний, которые стремятся использовать многоступенчатые маршруты импорта для обхода контроля, заявил представитель ЕС по контролю за санкциями.

Официальные данные из Турции показали рост деклараций по экспорту приоритетных товаров в бывшие советские страны – Азербайджан, Грузию, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан, но статистические ведомства этих стран не зафиксировали соответствующего роста импорта. По мнению аналитиков, эти большие разногласия позволяют предположить, что товары, которые, по заявлениям Турции, предназначались для посредников, транспортировались непосредственно в Россию.

Напомним, украинское Министерство иностранных дел обратилось в официальную Анкару и ждет разъяснений и реакции на визит представителей российской оккупационной администрации города Ялта в Турцию.