FreeStyle

Саммит в Джидде: СМИ заявили, что Турция предлагала переговоры с Россией

Турция заявила о необходимости подключить россиян к переговорам по Украине. Поскольку без участия россиян в переговорном процессе, якобы, “никаких результатов не будет”. Об этом сообщает турецкое издание Hürriyet со ссылкой на представителя Турции на переговорах по Украине в Саудовской Аравии Акифа Чагатая Кылыча.

Турецкий дипломат заявил, что “если РФ не будет привлечена к поиску решения, то не будет ни результата, ни решения”.

Турция якобы таким образом показала, что она готова делать шаги навстречу РФ в вопросе возобновления работы зернового соглашения, отмечает СМИ.

Однако представители Германии заявили, что в данный момент включать РФ в переговорный процесс по этому поводу некорректно и что “РФ войдет в нужное на то время” – после прекращения своих атак.

По информации издания, третье заседание инициативы Саудовской Аравии по Украине должно пройти в октябре и не исключено, что оно пройдет в Турции.

Предыдущие две встречи по поиску путей к окончанию войны в Украине тоже прошли без представителей РФ.

Как известно, 5-6 августа в городе Джидда в Саудовской Аравии состоялась встреча советников лидеров государств по Формуле мира с участием 42 стран, среди которых США, Китай, Индия и Бразилия. Россию на саммит не приглашали.

В Москве из-за этого обиделись и заявили, что “без участия России и учета ее интересов никакие встречи по тематике украинского кризиса не имеют ни малейшей добавленной стоимости”.