Наука

Три года неудач в космосе

КосмосAnalitikaUA.net. Авария ракеты «Протон-М», произошедшая сегодня на Байконуре, далеко не первая в череде неудач российской космической программы. Yтро.ru приводит хронику подобных катастроф за последние три года.

Потеря трех спутников ГЛОНАСС

Пятого декабря 2010 г. три спутника «Глонасс-М» после неудачного старта затонули в несудоходном районе Тихого океана. Ракета-носитель «Протон-М», которая должна была вывести космические аппараты на орбиту, после запуска с Байконура отклонилась от курса на восемь градусов. В Роскосмосе заявили, что спутники были выведены на нерасчетную орбиту из-за неустановленного сбоя в разгонном блоке.

Дмитрий Медведев поручил главе контрольного управления администрации президента Константину Чуйченко и генпрокурору Юрию Чайке проверить расходование средств на программу ГЛОНАСС и «представить ему предположения об ответственности лиц, причастных к происходящему». «Детские ошибки», как назвал произошедшее глава Роскосмоса Анатолий Перминов, только по одному неудачному запуску стоили России более 2,5 млрд рублей.

Весной 2011 г. стало известно, что авария произошла из-за использования при сборке спутников тайваньских микросхем, не предназначенных для применения в космической технике. Как выяснила Генпрокуратура, производитель аппаратов — железногорское «ИСС имени Решетнева» — покупал контрабандные детали у фирм-однодневок.

Авария ракеты-носителя «Рокот»

Первого февраля 2011 г. неудачей закончился запуск ракеты-носителя «Рокот» с секретным военным спутником «Гео-ИК-2″. Спутник военного назначения не вышел в зону радиовидимости с территории России, однако позднее был обнаружен американцами. Выяснилось, что «Гео-ИК-2″ оказался на эллиптической орбите, а не на запланированной круговой.

Позднее российские военные смогли наладить связь с аппаратом, однако им так и не удалось вывести спутник на расчетную орбиту. Для возвращения аппарата на заданный курс не хватало топлива, что делало невозможным использование орбитальной станции по назначению. Эксперты предположили, что причиной отклонения военного спутника с курса стали неполадки элементов системы управления носителем и разгонным блоком.

Потеря спутника связи «Экспресс» и авария «Прогресса»

Восемнадцатого августа 2011 г. ракете-носителю «Протон-М» не удалось вывести на расчетную орбиту крупнейший российский спутник связи «Экспресс-АМ4″ предназначавшийся для создания цифрового телевидения. Связь с аппаратом была потеряна, и он стал бесполезен. Причиной аварии спутника «Экспресс-АМ4″, как выяснили позднее эксперты Роскосмоса, были ошибки в программе полета разгонного блока «Бриз-М».

Спустя всего пять дней после аварии с «Экспрессом» ракета-носитель «Союз-У» не смогла вывести на орбиту космический грузовик «Прогресс М-12М». На 325-й секунде полета нарушение работы двигательной установки «Союза» привело к ее аварийному отключению. Обломки корабля упали в Чойском районе республики Алтай. После этого эксперты заговорили о крахе российской космической программы.

Неудачный запуск «Фобос-Грунта»

Девятого ноября того же года произошла авария с автоматической межпланетной станцией «Фобос-Грунт», предназначавшейся для исследования спутника Марса. После отделения от ракеты-носителя «Зенит-2ФГ» у аппарата не включились двигатели, и он завис на орбите. В середине января 2011 г. обломки станции упали в Тихий океан, в 1250 км от чилийского острова Веллингтон.

Неудача с «Фобосом» обошлась Роскосмосу примерно в 5 млрд рублей. Причиной аварии было названо воздействие на оборудовании станции тяжелых заряженных частиц. Перед запуском бортовая электроника станции «Фобос-Грунт» на подобное воздействие не проверялась.

Потеря «Меридиана»

В конце декабря 2011 г. с космодрома Плесецк в Архангельской области был запущен спутник двойного назначения «Меридиан». Вывести его на орбиту не удалось, и обломки космического аппарата в итоге упали в Сибири. Самый крупный из них проломил крышу жилого дома в деревне Вогайцево Ордынского района. От осколков никто не пострадал. Межведомственная комиссия пришла к выводу, что причиной ЧП «стало преждевременное вскрытие камеры сгорания двигатели третьей ступени».

Авария с двумя спутниками связи

В августе 2012 г. два новейших спутника связи — «Экспресс-МД2″ и «Телком-3″ — были потеряны в результате неудачного старта ракеты «Протон-М», которая не смогла вывести их на орбиту. В Роскосмосе признали, что теперь аппараты неуправляемы и, по сути, превратились в космический мусор. Ущерб, нанесенный аварией, составил порядка 6 млрд рублей. Причиной аварии, как предполагается, стал сгиб магистрального кабеля подачи топлива.

Падение «Зенита»

Первого февраля 2013 г. произошла авария при запуске ракеты-носителя «Зенит-3SL» со спутником связи Intelast-27 (IS-27). Сразу после старта у ракеты нештатно отключился двигатель первой ступени. Ракета полетела по неправильной траектории и вскоре упала в Тихий океан. Морская платформа, с которой стартовал «Зенит», не пострадала.

В конце февраля вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что причиной аварии «Зенита» стала неисправность блоков, произведенных на Украине. «К российской технике претензий нет», — отметил он. В апреле эти выводы подтвердила российско-украинская комиссия, расследовавшая ЧП.

Крушение «Протона» на Байконуре

Сегодня ракета «Протон-М», которая должна была вывести на орбиту три навигационных космических аппарата «Глонасс-М», упала на первой минуте старта с Байконура. Среди возможных причин крушения называют проблемы с двигателем и сбой в системе управления. Не исключено также, что проблема могла возникнуть с разгонным блоком.

Эксперты уже отмечают, что авария ударит по репутации ГЛОНАСС и вызовет корректировку в графике запусков спутников. В частности, может быть перенесен старт «Прогресса М-20М», запланированный на 27 июля. Yтро.ru