Наука

Министр: Космическая деятельность будет налаживаться в Армении с нуля

Парламент Армении приступил к рассмотрению законопроекта “О космической деятельности” и поправки в ряд законов, в том числе и Налоговый Кодекс.

Отвечая на вопросы депутатов, министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян отметил, что в настоящее время в Армении есть лишь несколько компаний, которые занимаются или интересуются сферой. С точки зрения экономики сферу необходимо будет развивать с нуля. “Но это только с экономической точки зрения. С точки зрения знаний и специалистов ситуация радикально противоположная”, – заявил министр. Основные перспективы у Армении есть в сфере спутников дистанционного зондирования, считает министр. Он отметил, что сфера связана математической обработкой данных, где Армения традиционно сильна. Аршакян проинформировал депутатов, что данные со спутников дистанционного зондирования могут быть использованы в различных сферах от сельского хозяйства до таможенного регулирования.

Напомним, что законопроектом предусмотрено, что космическая деятельность в Армении будет подлежать лицензированию, работающие в сфере компании должны будут выплачивать госпошлину в размере 10 млн драм. Наряду с этим, правительство предлагает предоставить компаниям налоговые льготы по линии подоходного налога и налога на прибыль до конца 2030 года. Он пояснил, что речь идет также о компаниях, производящих оборудование, предназначенное для космической деятельности. «Космическая техника подлежит регистрации и в обязательном порядке должна содержать пометку о принадлежности РА. В ходе пребывания в Армении, в процессе полета в космос, пребывания в космосе и вплоть до возвращения на территорию Армении уполномоченным органом будет осуществляться контроль над указанной техникой”, – заявил министр. Аварии, произошедшие с объектами компании, зарегистрированной в Армении будут расследоваться уполномоченными органами РА и в соответствии с нормами международного права. Курировать сферу, согласно законопроекту, будет МВП.

Источник: Verelq
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net