Політика

МИД Армении развеял миф об “историческом Азербайджане” и демократии в этой стране

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян отреагировала на заявление азербайджанской стороны о том, что ее комментарии отражают ограниченность мышления армянской стороны. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.

Ранее Нагдалян заявила о том, что Азербайджан пытается скрыть неспособность проведения реформ агрессивными выпадами против Армении.

“Я хотела бы посоветовать воздержаться от применения выражения “исторический Азербайджан” перед предъявлением исторических требований к Армении. На территории Южного Кавказа название Азербайджан имеет лишь столетнюю историю как в политическом, так и даже в географическом плане, а использование названия азербайджанцы- еще более моложе. Мы понимаем, что на протяжении столетия в этой стране протекал и протекает процесс формирования новой идентичности, в которую мы не хотим вмешиваться, однако это не означает, что время от времени мы не должны вспоминать, что история не является сильной стороной Азербайджана”, – сказала Нагдалян.

По ее словам, что касается демократии, то, возможно, у Армении с азербайджанской стороной сложилось очень разное понимание этого вопроса.

“Например, мы не можем считать, что передача власти между разными членами одной семьи является частью демократической практики. Наша оценка низкого уровня демократии в Азербайджане неоднократно подтверждается различными международными акторами, которые оценивают состояние прав человека и демократии по различным показателям. И в этом случае мы должны констатировать, что демократия также не является сильной стороной Азербайджана”, – сказала Нагдалян.

В заключение она подчеркнула, что даже в условиях расхождения во взглядах можно достичь уважительного тона в общении.

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net