Наука

Астрономы «поймали» световой сигнал неизвестной природы

космос

Международная группа ученых зарегистрировала световой сигнал неизвестной природы. Необычное явление появилось в ядре галактики GALEXASC J015624.70-710415.8, находящейся на расстоянии 1,7 млрд световых лет от Земли. Об открытии сообщается на портале arXiv.

По словам ученых, с помощью системы OGLE-IV Transient Detection System им удалось «поймать» транзиент (меняющий яркость источник света). Его назвали OGLE17aaj.

Указанная система осуществляет поиск астрономических объектов, меняющих яркость, в ближней инфракрасной области спектра.

Наблюдения за OGLE17aaj показали, что в течение 60 дней транзиент становился всё ярче, а потом начал затухать.

На разном расстоянии яркость объекта также менялась. Ученые предположили, что стали свидетелями разрушения сверхновой звезды, однако изменения яркости и источаемое тепло показали не характерные для этого процесса данные.

По мнению астрономов, OGLE17aaj с большей вероятностью связан с активностью галактического ядра, однако колебания его блеска вызваны неизвестными процессами.

9 января сообщалось, что ученые обнаружили повторяющийся радиосигнал. Подобный таинственный «сигнал инопланетян» уже фиксировали в 2007 году.