Наука

В Солнечной системе образуется второе Солнце

солнце

Согласно мнению американских специалистов в области космоса, в скором времени Солнечная система пополнится оранжевым карликом, который будет выполнять роль второго светила. В настоящее время небесное тело с наименованием Gliese 710 пребывает в 16 тысячах световых лет от нашей планеты.

В своем научном исследовании американские специалисты рассчитали, когда оранжевый карлик Gliese 710 сможет пополнить состав Солнечной системы. Как оказалось, на минимальном расстоянии от Земли небесное тело окажется через 1,3 миллиона лет. По словам ученых США, в будущем из-за потоков активного водорода не исключен космический взрыв, после которого Солнце сместиться в сторону, став менее мощным. Если через миллионы лет светило взорвется и навсегда перестанет существовать, оранжевый карлик Gliese 710 сможет успешно подменить его.

Как отметили американские ученые, когда «второе светило» будет приближаться к Земле, ее орбита начнет смещаться, меняя привычный для нас климат. Специалисты не исключают возникновения черной дыры, ставшей результатом коллапса из-за перестановок небесных тел в космосе.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net