Наука

Армянские химики новым путём создали покрытие против перегрева в космосе

космос

Армянские химики новым методом получили терморегулирующее покрытие для космических аппаратов на основе виллемита. Как сообщил корреспонденту NEWS.am научный сотрудник Института общей и неорганической химии Национальной академии наук Армении Володя Баграмян, специалисты NASA связались с институтом, обнаружив его разработки с похожими материалами.

В холодном космосе прямое солнечное излучение, тем не менее, очень жаркое. Поэтому на ракеты и спутники наносят покрытие, которое должно рассеивать как можно больше солнечных лучей. Виллемит (минерал, соединяющий цинк и силикаты) – одна из основ для таких покрытий. В естественном виде он редок, но его получают и искусственно, смешивая силикаты и соли цинка.

Покрытия на виллемите востребованы, так как отражают около 95% солнечных лучей. А институт смог значительно снизить температуру его синтеза – до 230-240 градусов, т. е. сэкономить энергию при его получении.

Связующие элементы для покрытия были выбраны из частых в Армении горных пород – перлита, диатомита, кварцита. «Мы укрепляем и кристаллическую решётку получаемого вещества, добавляя к нему небольшое количество редкоземельных металлов – церия и иттрия, как легирующую добавку», – пояснил Баграмян.

«Интерес определённо есть, потому что защита космического аппарата от ионизирующего излучения – задача всегда актуальная. Так что надеемся, программа тем или иным способом будет продолжена», – отметил директор института Николай Князян.

Программа была проведена через Международный научно-технический центр (МНТЦ), а её итоги представлены на конференции «Химия и химические технологии» в Академии наук в Ереване.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net