FreeStyle

Монументальное сооружение и гробница XII-X вв. до н.э․ обнаружены в Армении

Монументальное сооружение (VII век до н.э.., прототип средневековых караван-сараев) и гробница, датируемая XII-X векам до н.э., обнаружены в ходе раскопок на территории холма “Кармир блур” на западе Еревана. Специалисты уже назвали находку уникальной и важной не только для Армении, но и всего региона. Сооружение заинтересовало иностранных специалистов, некоторые из которых проявили готовность приехать и на месте ознакомиться с найденными сооружениями.

Раскопки на территории холма “Кармир блур” ведутся последние четыре года. В 2021 году было обнаружено внушительное сооружение со стенами, мощеным полом, столбами – коновязью. В этом году армянским к работам подключились и специалисты Государственного музея “Эрмитаж” в рамках соглашения о сотрудничестве.

Раскопки важны

Помощник гендиректора “Эрмитажа” по развитию музейных связей и начальник северо-кавказской археологической экспедиции музея Юлия Марченко принимает участие в раскопках на территории холма в третий раз. На этот раз ее в командировке сопровождала и реставратор Государственного “Эрмитажа” Светлана Риц, которая ведет работы над поясом предположительно периода Урарту.

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения Марченко отметила, что во время работ на одном из трех участков вскрылась интересная каменная конструкция – кромлех (мегалитический магический круг – ред.).

“Я знала, куда ехала, “Кармир блур” имеет для нас особое значение: с одной стороны, это историческая и археологическая ценность для всего мира, с другой стороны — тесно связан с историей “Эрмитажа”, — сказала Марченко.

По ее словам, работы важны, так как позволяют восстановить историю “Кармир блура”, найти новые точки, которые не были изучены предшественниками. Марченко пояснила, что с помощью новых методов археологии уточняются данные, нуждающиеся в дополнительном исследовании.

Касаясь обнаруженного кромлеха из туфовых камней и базальтовой плиты, специалист пояснила, что конструкция имеет не простую, а земляную насыпь (глинистая твердая земля с мелкими камнями – ред.), в археологии называемая панцирем.

“Открыт очень интересный для науки комплекс. На данный момент на этой территории раскопано около 300 погребений, но аналогичных этому среди них не было. Это что-то новое для “Кармир блура”, – сказала Марченко.

Что было обнаружено?

Директор историко-арxеологического музея-заповедника “Эребуни” Микаэл Бадалян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что выбрать нужное место для раскопок помог случай. Два года назад замдиректора музея “Эребуни”, в состав которого входит “Кармир-Блур”, обнаружил здесь фрагменты строения. После сопоставления аэросъемок стало понятно, что речь идет о монументальной структуре.

“На начальном этапе мы думали, что это конюшня, однако фрагменты больших кувшинов, план строения и его расположение позволяют предположить, что речь идет о прототипе средневековых караван-сараев. Монументальное строение датируется 7 веком д.н.э”, – сказал Бадалян.

При этом в верхнем слое была обнаружена средневековая монета и фрагменты покрытой глазурью керамики .В строении сохранились большая часть стен, пол, вымощенный каменными плитами, бревна, которыми подпирали потолок, и частицы покрытия крыши. Кроме того было установлено, что на этой территории произошел пожар, который привел к обвалу крыши.

Окончательное назначение постройки будет установлено после соответствующего анализа. Однако сооружение своим архитектурным планом перекликается с армянскими караван-сараями более позднего, средневекового периода (однозаловая трехнефная архитектура).

Неподалеку на территории Кармир блура была раскопана усыпальница, в которой была погребена женщина. Здесь, как и в других погребениях, есть кромлех. В старину, считалось, что он не позволяет злым духам проникнуть в могилу и избавляет покойника от возможных мучений. Там же были обнаружены предметы быта и кости животных.

“Гробница датируется XII-XI веками до н.э. Это доказывает, что в “Кармир блуре” жизнь была еще до Урарту, были достаточно социально развитые люди”, – отметил Бадалян.

По его словам, подобные гробницы для Армении не в новинку, однако до этого времени на территории холма их не находили. Бадалян подчеркнул, что работы с участием специалистов из РФ продолжатся и в 2024 году. В будущем территория будет благоустроена и трансформирована в привлекательное для туристических посещений место.

Напомним, “Кармир Блур”- холм, расположенный на левом берегу реки Раздан. Здесь были обнаружены остатки древних поселений, включая урартский город-крепость Тейшебаини.