FreeStyle

Ученые обнаружили ген, который делает людей невосприимчивыми к птичьему гриппу

Ученые из центра вирусных исследований в университете Глазго в Шотландии обнаружили ген, который предотвращает передачу вируса птичьего гриппа человеку и не позволяет ему заразиться. Об этом пишет газета Guardian.

“Этот ген имеется у всех людей и может быть обнаружен в легких и верхних дыхательных путях, где вирусы гриппа размножаются”, – отмечает британское издание.

Ген BTN3A3 появился у приматов 40 миллионов лет назад и был уже известен ученым, а по итогам шести лет исследования были открыты и его противовирусные функции.

Однако в редких случаях птичий грипп, а также свиной все-таки могут передаваться людям из-за генетических мутаций, позволяющих обойти защиту гена BTN3A3. Исследователи пришли к выводу, что все пандемии гриппа среди людей, включая вспышки “испанки” в 1918 году и свиного гриппа в 2009 году, были вызваны устойчивыми к обнаруженному гену штаммами.

Результаты исследования предполагают, что изучение резистентности к гену BTN3A3 поможет определить, может ли тот или иной штамм гриппа спровоцировать пандемию, направить все ресурсы для недопущения заражения людей, отмечает издание.

Исследование также позволило зафиксировать в ретроспективе увеличение устойчивых к гену вирусов перед началом вспышек заболеваний в прошлом.