FreeStyle

Ученые превратили углекислый газ в пищу

Ученые из Технического университета Мюнхена предложили новый способ использования углекислого газа: с его помощью можно получать пищу, что в теории может помочь решить проблему питания как для людей, так и для домашних животных.

Как сообщает Scitechdaily.com, новый эксперимент показал, что вместо выброса в атмосферу, где он создает парниковый эффект, углекислый газ можно использовать для синтеза аминокислоты, необходимой для производства кормового белка.

Для производства искусственного белка, необходимого как для питания домашних животных, так и для человека, необходим ряд аминокислот, которые можно использовать, например, для создания искусственного мяса. Немецкие ученые разработали реакцию синтеза аминокислоты L-аланин и намерены разработать процессы синтеза других необходимых аминокислот, чтобы в конечном итоге синтезировать полноценные белковые комплексы из углекислого газа.

Биохимическая реакция синтеза L-аланина основана на метаноле, который получают из СО2 с использованием возобновляемой (ветровой или солнечной) энергии. Метанол необходим в качестве промежуточного продукта, потому что аминокислоту нельзя синтезировать непосредственно из углекислого газа. Получая метанол из СО2, ученые проводят с ним ряд реакций с помощью синтетических ферментов. В результате получается аминокислота, необходимая для синтеза пищевого белка. Для синтеза этой же аминокислоты естественным путем требуются земля, люди и длительные процессы культивирования.

Ученые отмечают, что создание белков синтетическим путем выгоднее, чем естественным, поскольку в последнем случае много ресурсных затрат и вредных выбросов. Кроме того, синтетический метод получения аминокислот и белков не вызывает вредных выбросов, если он использует возобновляемую энергию.

Авторы исследования считают, что предложенное решение поможет устранить проблему нехватки продовольствия в условиях растущего населения Земли.