Наука

Ученые раскрыли тайны спящего мозга

мозгAnalitikaUA.net. Специалисты выяснили, что во сне человеческий мозг усваивает визуальную информацию, полученную человеком в течение дня, с помощью специальных сигма-ритмов.

Команда исследователей под руководством Такео Ватанабе из университета Брауна опубликовало работу, в которой им удалось продемонстрировать, как происходит усвоение информации человеческим мозгом о новых моторных навыках.

Исследование предусматривало участие 15 добровольцев, которым ученые в начале эксперимента измерили мозговые колебания во время сна, после чего участникам был предложен ряд таких заданий, как, например, сыграть на фортепиано или набрать какой-нибудь текст на клавиатуре. Часть людей после этого спала около трех часов, тогда как остальные бодрствовали. Исследователи снова измерили у всех добровольцев мозговые колебания. И зарегистрировали во время медленной фазы сна дельта-ритмы и сигма-ритмы, которые, как ранее считалось, очень редко возникают одновременно в период сна.

Так, ученые пришли к выводу, что именно эти волны отвечают за усвоение информации, полученной вследствие моторных навыков. Затем был проведен новый дополнительный эксперимент, необходимый исследователям для того, чтобы понять процесс запоминания мозгом визуальной информации. Специалисты заметили, что амплитуда сигма-колебаний после сна повышалась. Но уже не было замечено зафиксированных ранее дельта-колебаний. Существует версия, что они просто отвечают за выполнение другой функции: сигма-ритмы ответственны за работу различных областей мозга, в то время как дельта-колебания отвечают за связь между ними.

Источник: GlobalScience