FreeStyle

Искусственный интеллект научили читать мысли людей без импланта

Ученые Техасского университета научили модель искусственного интеллекта читать человеческие мысли — без необходимости устанавливать имплант в мозг человека.

Как сообщает Newatlas.com, специалисты использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) для записи активности мозга пациентов, а затем преобразовали данные в изображения с помощью искусственного интеллекта (большие языковые модели, такие как GPT, основанные на машинном обучении) с помощью текстовых сообщений. Языковая модель затем сообщала, о чем думал человек. Однако все не так просто.

Во-первых, чем охотнее пациент сотрудничал с учеными, тем точнее был результат. По мнению издания, это важно, поскольку не получится принудительно читать мысли. Если человек не хочет показывать свои мысли кому-то, он может в этот момент думать о чем-то другом. Во-вторых, данные правильно интерпретировались только тогда, когда искусственный интеллект обучался на конкретном пациенте. В частности, каждый из испытуемых в течение 16 часов слушал произносимые слова, в течение которых модель изучала их мозговую деятельность.

«Мы очень серьезно относимся к опасениям, что эта хетнология может быть использована в плохих целях, и мы пытались этого избежать», — сказал Джерри Танг, ведущий автор исследования, и когда это им поможет».

Предлагаемое решение основано на том, что в процессе создания образов в голове и, в частности, создания словесных конструкций, повышается уровень кислорода в мозге, то же самое происходит, когда мозг реагирует на что-то конкретное. Это может быть как визуализация (ниже приведен пример ИИ-декодирования активности мозга при просмотре немого видео), так и собственные мысли пациента. Аппарат фМРТ записывает эти области мозга, а машинное обучение связывает их с изображениями и преобразует в понятный текст.

Скорость этого метода записи мозговой активности невысока: уровень кислорода повышается и падает за 10 секунд, и за это время человек успевает услышать около 20 слов. Собственно, это текущий уровень декодирования изображения. Для каждого изображения, которое может быть расшифровано по деятельности человеческого мозга, записанной таким образом, требуется интервал около 20 слов.

Кроме того, с аппаратом фМРТ можно работать в условиях лабораторий — для массового применения метод с использованием этого аппарата не подходит.