Наука

Ученые объяснили уменьшение мозга современного человека

Ученые из США выяснили, что человеческий мозг резко увеличился в размерах 2,1 и 1,5 миллиона лет назад, а затем три тысячи лет назад снова уменьшился. По мнению экспертов, это произошло с расширением коллективного разума в человеческих сообществах, пишет SciTechDaily со ссылкой на статью в Frontiers in Ecology and Evolution.

Анализ 985 ископаемых и современных черепов человека подтвердил, что человеческий мозг увеличивался в размерах в течение плейстоцена, а затем, в голоцене, неожиданно уменьшился.

“Удивительный факт заключается в том, что наш мозг меньше по сравнению с мозгом наших плейстоценовых предков. Почему наш мозг уменьшился в размерах, было большой загадкой для антропологов”, – заявил один из авторов статьи доктор Джереми Де Сильва из Дартмутского колледжа.

Объяснение этому факту нашли в процессе изучения размеров и структуры колоний различных видов муравьев. Ученые обнаружили, что мозг муравьев в высокоорганизованных колониях меньше в отношении к размерам тела, чем в низкоорганизованных сообществах.

По их мнению, в социальных группах муравьев, где существует четкое разделение обязанностей, а принятие решений передано на уровень коллективного разума, мозг насекомых уменьшился в размерах, чтобы стать более энергоэффективным.

Несмотря на то, что сообщества муравьев и людей во многом отличаются, у них существуют общие социальные черты, такие как групповое принятие решений, разделение труда и совместное производство продуктов питания.

Эти особенности появились в группах людей не сразу, а примерно на рубеже плейстоцена и голоцена, когда наши предки перешли к племенному социальному укладу.

“Мы предполагаем, что уменьшение мозга у современного человека произошло из-за растущей зависимости от коллективного разума, так как группа людей всегда умнее самого умного человека в группе”, – подчеркнул еще один автор статьи доктор Джеймс Траниелло из Бостонского университета

Ранее сообщалось, что у полярников, которые 14 месяцев провели в Антарктиде, сократился объем головного мозга.