FreeStyle

Может ли искусственный интеллект лишить людей работы?

Искусственный интеллект производит вычисления намного быстрее человека, не устает, не отвлекается от работы, не нуждается в перерывах на обед, в выходных и в отпуске. Казалось бы — идеальный работник.

Однако в большинстве сфер в обозримом будущем искусственный интеллект и роботы, работающие на нем, вряд ли смогут заменить человека. Такое мнение в беседе с NEWS.am Tech выразил Раффи Касарджян, исполнительный директор компании Сенсян и президент конференции DigiTec 2022, прошедшей в Ереване с 10 по 12 марта 2023 года.

По мере развития и распространения технологий многое меняется в сфере промышленности — и в нашей жизни в целом: в течение последних трех столетий многие процессы, выполняемые раньше людьми, были автоматизированы, а некоторые профессии потеряли актуальность и вовсе исчезли.

Однако это, по мнению Касарджяна, вовсе не означает, что развитие ИИ может оставить большинство людей без работы. Некоторые профессии, конечно, могут оказаться под угрозой, однако представителям многих других, по мнению специалиста, пока не о чем волноваться.

ИИ может нас заменить?

Опросов и исследований на тему того, боятся ли люди потерять работу из-за ИИ, проведено было немало. Один из таких опросов показал, что каждый второй специалист по продажам и по управлению рисками уверен, что в ближайшие 3 года его на работе сможет заменить ИИ.

Другое исследование показало, что почти 69% выпускников колледжей считают, что всего через несколько лет ИИ может отнять у них работу или сделать их профессию неактуальной. Их опасения разделяют также многие кассиры, водители и переводчики.

Но есть и специалисты, которые пока не боятся конкуренции с ИИ: многие представители сферы финансов, в том числе экономисты, исследователи, финансовые стратеги, специалисты по распределению активов и менеджеры портфолио уверены, что выполняют работу, с которой ИИ пока не сможет справиться.

Креатив — вне конкуренции?
По мнению Раффи Касарджяна, в так называемой группе риска сегодня находятся сферы, в которых люди постоянно делают одну и ту же работу — обычно механическую, например, проверяют много одинаковых документов. Вот таких людей ИИ в не столь далеком будущем, возможно, и правда сможет заменить.

Однако если речь идет о креативной работе, разработке новых продуктов и лекарств, о принятии важных решений — в этих сферах ИИ может применяться разве что для генерации идей, получения информации или подсказок, однако для выполнения основной части работы потребуются люди с определенными знаниями и навыками. И, по мнению специалиста, в обозримом будущем ИИ вряд ли сможет заменить таких людей.

Программисты все еще незаменимы?

ChatGPT может писать коды и вирусы, однако многие специалисты уверены, что ИИ, вопреки всеобщим опасениям, в ближайшем будущем не сможет заменить программистов и даже специалистов по обеспечению качества, QA.

ИИ уже сегодня стал полезным инструментом для программистов: его можно успешно использовать для автоматизации некоторых задач, связанных с написанием кода, в том числе — для обнаружения ошибок в коде (и все равно он не может заменить QA) или для генерации кода на основе шаблонов. Благодаря использованию ИИ программисты могут сэкономить немало времени, ведь им больше не придется выполнять повторяющиеся задачи. Однако ИИ никак не сможет заменить опыт и креатив программистов-людей.

А как насчет людей пишущих?

ChatGPT и недавно вышедший GPT-4 могут писать тексты — на первый взгляд, совсем как человек.

Некоторые ресурсы уже пользуются ИИ для составления текстов: так, недавно стало известно о том, что популярный портал CNET прибегает к помощи ИИ при написании некоторых статей на финансовую тематику. Статьи эти были на темы вроде «Что такое Zelle и как это работает?», «Что такое сложные проценты?» и так далее, и они были хорошо оптимизированы для поисковиков.

Но, как и в случае с программными кодами, все тексты, составленные ИИ, проверяют люди-редакторы. А проверять там есть что: ИИ далеко не совершенен и может совершать ошибки, в том числе — довольно серьезные. И если текст, написанный ИИ, не будет проверен вдоль и поперек, пользователь может получить информацию, очень далекую от действительности.

Такое недавно произошло во время демонстрации возможностей чат-бот Bard от Google: ИИ допустил фактическую ошибку, написав, будто телескоп Джеймс Уэбб сделал самые первые снимки экзопланеты за пределами Солнечной системы. На самом же деле первое изображение экзопланеты было сделано в 2004 году с помощью комплекса Very Large Telescope (VLT). Астрономы сразу же заметили эту ошибку, и эта история нанесла болезненный удар по стоимости акций компании: за короткое время они упали более чем на 7%, а рыночная стоимость компании упала на 100 млрд долларов.

Чтобы избежать всех этих проблем, представителям Google нужно было всего лишь перед записью видеоролика погуглить и проверить информацию, предоставленную ИИ (в таком случае, они бы легко выяснили, что в ответе ИИ ошибка — если спросить Google про первые снимки экзопланеты за пределами Солнечной системы, он ответит правильно).

Не стоит также забывать, что модели ИИ вроде ChatGPT и GPT-4 обучались на данных, полученных до сентября 2021 года. И хотя в некоторых ответах они могут приводить и данные за 2023 год, спрашивать их о последних событиях и просить их составить тексты о них — плохая идея.

Ситуация, конечно, изменится, когда эти чат-боты получат полный доступ к Интернету и ко всей информации, которая сейчас в нем есть. Однако слепо доверять их написанному и не перепроверять ничего все равно будет нельзя.

Вопрос цены и цена вопроса

Роботов с ИИ можно вполне представить работающими на каком-нибудь производстве, на сборке различных продуктов, в том числе — других роботов. Недавно компания Tesla как раз показала, как два человекоподобных робота Optimus собирают такого же робота, как они сами, выполняя при этом довольно сложные для роботов манипуляции.

Когда-нибудь роботы, управляемые ИИ, наверняка заменят многих людей на заводах и фабриках. Однако произойдет это лишь тогда, когда цены на этих роботов упадут. Пока же роботы Optimus от Tesla стоят около $20 000. И это еще далеко не самые дорогие роботы! Прямоходящий робот Atlas от Boston Dynamics, например, стоит от $1 млрд. Мало какое производство сможет себе позволить купить таких роботов.

Есть, правда, и более дешевые роботы: когда четвероногие XGO 2 с роботизированной рукой поступят в продажу, они будут стоить около $898 и $1398 — в зависимости от версии. Правда, выполнять такие роботы могут лишь несколько довольно простых функций — ходить да что-то поднимать своей «рукой» — так что использовать их в каком-либо более-менее серьезном производстве пока не представляется возможным.