Наука

Летающая собака обрадовала космонавтов

Союз МКСAnalitikaUA.net. Транспортный пилотируемый корабль “Союз ТМА-09М”, сегодня ночью успешно стартовавший с космодрома Байконур, пристыковался к МКС. На борту “Союза” находятся члены очередной экспедиции: российский космонавт Федор Юрчихин, представитель Европейского космического агентства Лука Пармитано и астронавт NASA Карен Найберг. Об этом сообщается на сайте Центра управления полетами.

Полет прошел в штатном режиме, отметили в ЦУПе. “После отделения транспортного пилотируемого корабля “Союз ТМА-09М” от ракеты-носителя специалисты в ЦУП ЦНИИмаш приступили к управлению его полетом”, – говорится в сообщении. Специалисты отметили, что это второй запуск “Союза” по новой четырехвитковой схеме, когда время полета составляет шесть часов, а не двое суток, как было ранее.

О наступлении невесомости в этот раз члены экспедиции узнали по фигурке собаки – талисмана нового экипажа МКС, передает Global Scanners. “Мягкие игрушки, которые космонавты берут на борт “Союза”, – это детекторы невесомости. Вышли на орбиту. Игрушки плавают”, – говорится в сообщении. Блогер добавил, что во время отделения основной ступени “Союз” “неплохо так тряхнуло”.

После стыковки с МКС экипаж “Союза” встретился с космонавтами Павлом Виноградовым и Александром Мисуркиным, а также астронавтом Кристофером Кэссиди, которые несут вахту на станции с марта этого года. Длительность экспедиции нового экипажа составит 172 дня, уточняет РИА “Новости”. За это время космонавтам предстоит выполнить 34 научных эксперимента, разгрузить несколько кораблей и совершить ряд выходов в открытый космос.