Соціум

ЮНИСЕФ готов оказать поддержку властям Армении в реализации новой госпрограммы в сфере образования

образование

ЮНИСЕФ готов оказать поддержку правительству Армении в реализации новой государственной программы в сфере образования, сказала представитель Фонда в Армении Таня Радочай.

Проект новой госпрограммы в сфере образования на 2016-2025 гг., разработанный Министерством образования и науки Армении совместно с ЮНИСЕФ, был представлен в пятницу в Ереване.

Радочай отметила, что данный документ должен, прежде всего, исходить из интересов детей. По ее словам, все дети в рамках данной программы должны получить полноценный и равный доступ к дошкольному и школьному образованию, в том числе, дети с ограниченными возможностями и дети из необеспеченных семей.

При этом Радочай особое значение придала развитию дошкольного образования, сказав, что дети должны начинать учиться рано, поскольку это позволит раскрыть их потенциал в полной мере.

Представитель Фонда отметила, что в Армении система образования имеет сильную основу и свои традиции, пройдя значительный и успешный путь трансформации и реформ.

Радочай также отметила, что принятая ЮНИСЕФ программа стабильного развития до 2030 года и новая программа правительства Армении, в целом, по многим параметрам совпадают друг с другом. В то же время Армения должна сама выбирать основные параметры будущей программы развития образования.

Проект государственной программы в сфере образования с 2016-2025 года призван продолжить последовательное реформирование и развитие сферы образования в Армении. Как отметил министр образования и науки Армении Армен Ашотян, планируется, что проект документа будет представлен на рассмотрение в Национальное Собрание Армении летом 2016 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net