Соціум

Новый учебный год начнется в режиме офлайн – Минобразования

С 1 сентября образовательный процесс в Украине будет вестись в режиме офлайн. Об этом сказал первый заместитель министра образования и науки Андрей Витренко в эфире национального телемарафона.

“Я хочу сообщить всем родителям, всем ученикам, нашим студентам, что 1 сентября образовательный процесс в Украине будет восстановлен в режиме офлайн. И все дети, студенты, ученики должны пойти в школу, в университеты, в колледжи, в учреждения профессионально-технического образования. Я призываю наших детей готовиться к офлайн-процессу в украинском образовании”, – сказал Витренко.

Чиновник добавил, что ожидаются изменения в образовательных учебных программах по определенным предметам. В первую очередь это касается школьного предмета “защита отечества”.

“Изменения будут касаться усиления практической направленности этого предмета. Дети должны знать, уметь. Там будет усилено национально-патриотическое воспитание. И будет отдельный блок, который будет касаться противоминной деятельности”, – сказал Андрей Витренко.

Кроме того, изменения коснутся зарубежной литературы. Многие российские книги планируют полностью исключить из изучения образовательной программы.

“Например, это “Война и мир”. Такого уже в Украине изучать не будут. То есть все, что воспевает эти орковские войска, исчезнет из программы изучения зарубежной литературы”, – отметил Андрей Витренко.

Также будут внесены изменения в методику преподавания истории Украины и мировой истории.

Отметим, что еще две недели тому назад Андрей Витренко заявлял о возможности очного учебного процесса в школах, которые снабжены бомбоубежищами.

Напомним, из-за российских бомбардировок и обстрелов в Украине повреждено 1940 учебных заведений, из них 184 разрушены полностью.