Соціум

Минцифры намерено реформировать уроки информатики в школах

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил о планах трансформировать уроки информатики в школах и ввести уроки по предпринимательству. Об этом он сказал в ходе саммита по случаю годовщины создания приложения Дія.

“В этом году мы начнем трансформировать программу по информатике. Мы хотим, чтобы наших детей в школе учили не просто тому, что такое системный блок, компьютер, что такое планшет и так далее. Мы стремимся, чтобы наши дети в школе научились учиться, научились анализировать информацию, научились принимать решения, научились искать новые идеи. Мы хотим, чтобы наши дети стали теми, кем они хотят стать”, – сказал Федоров.

Также, по его словам, в школах введут уроки по предпринимательству.

“Вводим в украинских школах предмет предпринимательства. Уже запустили во многих школах пилотный проект”, – сказал Федоров.

Он добавил, что очень важно, чтобы дети еще со школы начали создавать продукты и ценности, что, в свою очередь, позволит им быть готовыми к новой цифровой экономике.

Напомним, в ходе презентации новых функций приложения Дія президент Владимир Зеленский заявил, что в ближайшие месяцы граждане старше 60 лет смогут получить бесплатно смартфон с льготным интернетом, но только вакцинированные. Также сегодня Зеленский объявил о запуске Дия.City.