FreeStyle

ЮНИСЕФ призвал собрать $12,6 млн. в помощь вынужденно переселившимся из Арцаха детям

ЮНИСЕФ собирается собрать $12,6 млн. в помощь арцахским детям, которые вынужденно переселились в Армению из-за агрессии Азербайджана. Как говорится в заявлении организации, эти средства будут направлены на оказание детям важнейших услуг в течение следующих шести месяцев, включая образование, защиту, здравоохранение, питание, а также обеспечение санитарно-гигиенические условия.

Две недели назад более 30 000 детей из Арцаха были вынуждены покинуть свои дома из-за военных действий. У них, как отметили в ЮНИСЕФ, наблюдаются признаки острого психологического стресса, и без незамедлительной помощи их состояние может ухудшиться.

Об агрессии Азербайджана против Арцаха

После широкомасштабной агрессии азербайджанских ВС, произошедшей 19 сентября, власти Республики Арцах спустя сутки приняли предложение командования Российского миротворческого контингента о прекращении огня.

Жители Арцаха в массовом порядке вынужденно покинули территорию республики и переехали в Армению. Согласно данным правительства РА, из Нагорного Карабаха в Армению на данный момент въехали 100 632 насильственно перемещенных граждан. Задействована площадка первичных нужд https://e-soc.am и горячая линия «114» Минсоца Армении.