Соціум

Третий фестиваль национальной армянской моды и культуры пройдет в Ереване

тараз

Третий фестиваль национальной армянской моды и культуры Yerevan Taraz Fest 2017 состоится 5-го августа на Северном проспекте, заявила в четверг журналистам помощник мэра, начальник отдела туризма мэрии Мария Барагамян.

«Yerevan Taraz Fest – это площадка, на которой одновременно будет представлено искусство народных мастеров, современных армянских дизайнеров, использующих в своих работах образцы тараза. В этом году на фестивале свои дизайнерские коллекции представят три дизайнера: Лилит Меликян, Арам Николян и Геворк Шадоян, который примет участие в фестиваля впервые», — заявила Барагамян.

По ее словам, фестиваль в этом году впервые на нем будут представлены национальные костюмы и культуры других стран, поэтому он будет состоять из двух частей.

«Первая часть фестиваля – это выставка-продажа, на которой будут представлены этнические костюмы разных стран. В ней примут участие представители трех национальных общин в Армении: Украины, Польши и Германии, а также посольства Белоруссии, Казахстана и Кувейта», — сказала Барагамян.

Она сообщила, что на выстаке-продаже также будет представлено творчество армянских дизайнеров в рамках проекта «Armenian Brands». Посетители фестиваля смогут сфотографироваться в национальных костюмах.
Свои экспозиции посетителям фестиваля продемонстрируют также Музей истории Еревана, Галерея кукол Еревана и компания «Мегерян карпет».

Во второй части Yerevan Taraz Fest 2017 состоится показ коллекций трех дизайнеров – участников фестиваля. Дизайнер Лилит Меликян представит свою последнюю коллекцию «Короли и королевы», Арам Николян — «AYNTAP», а Геворк Шадоян – «Возрождение», посвященную 100-летию Геноцида армян.

Фестиваль армянского национального костюма – тараза — Yerevan Taraz Fest проводится с 2015 года в рамках трехмесячной программы столичной мэрии «Ереванское лето», целью которой является развитие развлекательного туризма в Армении.