Соціум

Первый армянин-астронавт, 8 нобелевских лауреатов, создатель iPod приглашены на фестиваль STARMUS в Армении

Организаторы VI международного фестиваля науки STARMUS объявили имена первых 30 приглашенных почетных гостей этого научно-познавательного мериприятия, которое пройдет в Армении в сентябре 2022 года.

Выступая в субботу в Дилижане на Armenian Summit of Mind, директор-основатель фестиваля STARMUS Гарик Исраелян сообщил, что в числе участников научного мероприятия – 8 лауреатов Нобелевской премии, первый армянин-астронавт NASA Джим Багьяна (Джеймс Филлипп Бейгиан), который впервые посетит Армению, создатель iPod Тони Фадель.

По его слова, тема STARMUS-2022 очень интересная – “50 лет на Марсе”. “Это не значит, что весь фестиваль посвящен Марсу. 20% программы фестиваля занимает астрономия, остальное – высокие технологии, биотехнологии, физика, программирование”, – сообщил Исраелян.

Он высоко оценил тот факт, что STARMUS уже дважды был признан лучшим научным фестивалем в мире.

«Мы гордимся этим, потому что в мире более 50 научных фестивалей. Научный формат очень хорошо известен в США, Германии и Австралии, но в Армении никогда не было такого мероприятия», – сказал Исраелян.

По его словам, основная цель фестиваля – привлечь общество к науке, потому что сейчас имеется большой разрыв, который все увеличивается. “Если мы хотим установить связь между обществом, наукой и технологиями, мы думаем об очень сложных формулах, одна из которых – STARMUS”, – заявил он.

Для участия в мероприятии приглашены более 60 известных ученых, инженеров и художников со всего мира.

В проходящем в эти дни в Дилижане Armenian Summit of Mind участвуют президент Армении Армен Саркисян, директор-учредитель фестиваля STARMUS Гарик Исраелян, министры индустрии высоких технологий Армении Ваагн Хачатурян и глава Минобразования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян, другие высокопоставленные чиновники и деятели.