FreeStyleВажливе

Астрофизики, рок-музыканты и астронавты соберутся в Армении

В преддверии старта фестиваля STARMUS в Армении его организаторы и участники рассказали представителям СМИ о своем видении гармонизации науки и музыки.

Соучредитель фестиваля, астрофизик Гарик Исраелян, известный американский рок-музыкант, солист группы System of a Down Серж Танкян, британский клавишник и композитор, участник рок-группы Yes Рик Уэйкман, американский клавишник и автор песен Дерек Шеринян, британский рок-барабанщик Саймон Филипс, а также известный джазовный пианист Тигран Амасян сошлись во мнении о том, что наука и искусство должны дополнять друг друга, и что STARMUS – одна из лучших площадок для претворения этой идеи в жизнь.

Почему – в Армении?

По словам Исраеляна, несколько лет назад власти Армении крайне позитивно отнеслись к идее проведения фестиваля STARMUS в Армении. А после пандемии, войны в Арцахе и на фоне текущей геополитической ситуации организаторы после определенных сомнений и сложностей поняли, что сейчас более чем когда-либо фестиваль нужно провести в Армении.

Танкян же сказал, что Армения была настоящим научным центром в советский период.

«В нашей маленькой стране без военных ресурсов именно наука и культура должны вывести нас вперед», – считает он.

Раскрывая скобки

«Все концерты, лекции и мероприятия в рамках STARMUS – уникальны, они никогда не повторяются. Если пропустите этот STARMUS, такого же никогда больше не увидите. Просто невероятное созвездие умов», – сказал Исраелян.

Он сообщил, что старт фестиваля ознаменуется особым концертом с Амасяном и Шериняном. Состоится также торжественная церемония в память Стивена Хокинга.

«Это будет очень интересный концерт, мы совместим различные жанры музыки. STARMUS приготовит для зрителей “испанскую паэлью” – с богатым сочетанием всех необходимых вкусов, компонентов и приправ», – сказал он.

Еще один концерт состоится в среду: сооснователь фестиваля и солист легендарной группы Queen Брайан Мэй возглавит плеяду музыкантов, в числе которых – мастер дудука Дживан Гаспарян-младший, а также группа Nemra.

Танкян сообщил, что подготовил в рамках фестиваля специальное выступление в честь известного советского инженера-конструктора Александра Кемурджяна – основателя научной школы космического транспортного машиностроения и конструирования планетоходов, в значительной мере определившего развитие этой дисциплины в мировом масштабе.

No politics, only science and music

Исраелян заявил, что наука и культура, в частности, музыка – «самые важные вещи на планете», и выразил сожаление в связи с тем, что внимание медиа в последнее время на 99,9% сконцентрировано на политике.

Тем не менее, журналисты не смогли обойти стороной эту тему и поинтересовались у спикеров, в чем причина, что политики пытаются использовать науку во вред человечеству, и как ученые и деятели искусства могут на это повлиять.

«Если 1000 фестивалей STARMUS будут проводиться в различных странах раз в квартал, конечно, что-то изменится», – полушутя-полусерьезно сказал Исраелян.

При этом он указал, что в бюджетах различных стран недопустимо малое количество средств выделяется на науку и образование, и несоизмеримо больше – на военные бюджеты.

«Лучше (эти средства) расходовать на образование, и необходимости в атомной бомбе не будет», – считает он.

А Уэйкман заявил, что он, отнюдь не будучи абсолютным пацифистом, считает, что единственное, что сегодня необходимо человечеству – это расходование средств на направление науки в правильное русло.

Филлипс, в свою очередь, вспомнил высказывания Черчилля: когда один из министров во время Второй мировой войны предложил ему сократить финансирование сферы искусства для перенаправления средств в военный бюджет, тот ответил – а для чего тогда жить…

Искусственный интеллект или, все-таки, человек?

«Мы развиваемся, совмещая музыку и науку. От первых ударных музыкальных инструментов мы сегодня прошли путь до синтезаторов, более того, от цифровой музыки мы сегодня совершаем переход к музыке, создаваемой искусственным интеллектом. Сейчас мы оказались на перекрестке науки и искусства, когда высокая наука, поглощая искусство, получает возможность делать новые шаги на пути развития», – считает Исраелян.

С ним, однако, не согласился Филлипс, который убежден в том, что искусство – это про чувства, а искусственный интеллект не в состоянии их отобразить в полной мере, и именно это останавливает его от использования ИИ в своем творчестве.

«Гармонизация науки и искусства – пока что «человеческий процесс», ведь создание музыки – это невероятно сложно», – сказал он, добавив, что вряд ли ИИ это под силу.

Планы и мечты

Исраелян сообщил, что уже ведутся переговоры о том, чтобы назвать в честь фестиваля STARMUS астероид или один из кратеров на Марсе.

А Уэйкман сказал, что он мечтает организовать концерт на Марсе, даже несмотря на то, что на этом концерте «вероятно, будет присутствовать не очень много людей».

О фестивале STARMUS

В Ереване 5-10 сентября впервые пройдет престижный международный фестиваль науки и музыки “STARMUS FESTIVAL VI. 50 лет на Марсе”. В рамках мероприятия в Армению приедут такие знаменитости, как группа Sons of Apollo, Рик Уэйкман, Серж Танкян, Тигран Амасян, Крис Хэдфилд и другие. Международный фестиваль «STARMUS FESTIVAL VI. 50 лет на Марсе» в этом году посвящен 50-летию первой высадки на Марс. В рамках фестиваля планируется приезд в Армению 3-5 тыс. участников и посетителей из разных стран мира.

Фестиваль STARMUS, связанный с именами Стивена Хокинга, Брайана Мэя и других знаменитостей, проводится с 2011 года, он объединяет науку, образование, искусство и технологии.

Специально для участия в фестивале Армению посетят известные астронавты Чарльз Болден, Крис Хэдфилд, Джим Багян, Джордж Нилд, Чарли Дьюк, а также нобелевский лауреат Эдвард Мозер, Кип Торн, Эммануэль Шарпантье, ученые Тони Фаделл, Брайан Грин, Донна Стрикленд и другие всемирно известные артисты и ученые.