FreeStyleВажливе

Ситуация в Карабахе усугубляется: МИД Армении призывает отправить международную миссию по сбору фактов

Ситуация в Карабахе усугубляется: МИД Армении призывает отправить международную миссию по сбору фактов. В МИД отметили, что Армения продолжит предпринимать целенаправленные шаги для устранения блокады Лачинского коридора и гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе.

Министерство иностранных дел Армении заявило об углубляющемся гуманитарном кризисе в Нагорном Карабахе и необходимости командирования туда международной миссии по сбору фактов. Об этом говорится в заявлении ведомства.
Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что 23 дня Лачинский коридор перекрыт, а Азербайджан нарушает договоренности от 9 ноября 2020 года и на глазах у всего мира подвергает этническим чисткам население Карабаха.

“Все более заметной становится нехватка предметов первой необходимости, продуктов питания и лекарств. Угроза недоедания становится все более ощутимой. Сотни семей остаются разделенными, находясь по разные стороны азербайджанской блокады. 120 тысяч человек фактически находятся в статусе заложников”, – отметили в министерстве.

В МИД назвали абсолютно безосновательными утверждения азербайджанской стороны о том, что Лачинский коридор на самом деле открыт. Доказательством этого является тот факт, что машинам Международного комитета Красного Креста разрешена перевозка ограниченного числа пациентов в Армению при возникновении опасности для жизни. Во внешнеполитическом ведомстве сочли важным проведение 21 декабря срочного заседания Совбеза ООН, который был созван в ответ на просьбу армянской стороны.

“Считаем необходимым также командирование международной миссии по сбору фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор для оценки гуманитарной ситуации на месте, а также обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа в Карабах соответствующих органов ООН”, – говорится в заявлении.

Отмечается, что Ереван продолжит предпринимать целенаправленные шаги для устранения блокады Лачинского коридора и гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе.

В МИД высоко оценили публично озвученные и четкие призывы подавляющего большинства членов Совбеза по снятию блокады и обеспечению доступа международных структур в Нагорный Карабах. Также Ереван приветствует 10-дневные усилия Франции для принятия (уже после заседания Совбеза) пресс-заявления председателя Совета безопасности относительно ситуации вокруг Лачинского коридора (заявление так и не было принято – ред).

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Азербайджан обязан немедленно открыть Лачинский коридор на основании пункта 6 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, согласно которому Баку гарантирует безопасность движения граждан, транспортных средств и грузов по коридору, а сама дорога находится под контролем российского миротворческого контингента.

“Поскольку в результате незаконных действий Азербайджана положения трехстороннего заявления нарушены, мы ожидаем от РФ четких усилий, направленных на устранение этого вопиющего нарушения и без каких-либо предусловий (со стороны Баку)”, – отметили в МИД Армении.

Ранее Пашинян инициировал обсуждение в Совбезе ООН ситуации в Нагорном Карабахе, сложившейся из-за блокады Лачинского коридора, и представил дорожную карту восстановления транспортного движения. При этом якобы союзник Армении Москва признала, что это она сорвала принятие в СБ ООН резолюции по Лачинскому (Бердзорскому) коридору

Напомним, что 12 декабря группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь “экологами”, участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, игнорируя “миротворцев” РФ. Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря.