FreeStyle

“Не хочу строить предположения”: представитель Байдена о поставках Индией оружия в Армению

Представитель администрации президента США, пресс-секретарь Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что не хочет делать предположения насчет поставок Индией оружия в Армению.

В ходе брифинга турецкий журналист спросил у американского чиновника, как США относятся к сообщениям о поставках индийских ракетных систем в Армению. В ответ Кирби отметил, что не видел этих публикаций и не хочет строить предположения.

Вместо этого, он обратил внимание на ситуацию в Лачинском коридоре, заявив, что США вновь призывают Азербайджан восстановить движение по дороге.

“Мы собираемся продолжать дипломатическое взаимодействие, чтобы способствовать мирному урегулированию здесь и ослаблению напряженности, и, конечно же, снова открыть коридор в Нагорный Карабах, чтобы гуманитарная помощь дошла до людей, которые больше всего в ней нуждаются”, – заявил Кирби.

По его словам, Вашингтон обеспокоен продолжающейся блокадой Лачинского коридора.

Отметим, что в ноябре 2022 года индийские СМИ писали о том, что Индия поставит Армении 155-миллиметровые буксируемые гаубицы ATAGS собственного производства.